Наши
сообщества

Рябцева подтвердила тесную связь Ходорковского и создателя "цехов" по изготовлению фейков — Навального

Просмотров

Правоохранители в Петербурге накрыли подпольную фабрику фейкового компромата, принадлежащую скандальному блогеру Алексею Навальному. В квартире, где расположилась теневая редакция, нашли все необходимое для создания липовых расследований на "неудобных" российских политиков.

В списке "героев", репутацию которых нужно было уничтожить в преддверии Единого дня голосования, были члены "Единой России". Кроме того, авторы наметили себе следующую жертву — врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Однако доделать материал в стенах своей фабрики соратники Навального так и не смогли — вовремя сбежали, но оставили после себя много следов, раскрывающих несколько любопытных деталей.

Например, стало известно, кто финансировал теневой цех Навального. Спонсором нового провокационного проекта выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Именно он, к слову, вложил немалые деньги в поддержку массовых беспорядков на незаконных митингах в Москве. Щедрость МБХ не знала границ: в арсенале у лжерасследователей нашли дорогостоящую фото и видеотехнику, компьютеры, скрытые камеры, дроны и многое другое.

Чтобы контролировать все, что происходило в стенах подпольной фабрики фейков, Ходорковский поставил в Петербурге своего человека. Речь идет о скандальной журналистке медиа "Проект" Ольге Чураковой. Журналисты Федерального агентства новостей в своем расследовании представили доказательства, что соратница олигарха действительно не раз приезжала в Петербург. Последний — 26 августа, в день, когда полицейские накрыли теневую организацию московского блогера.

В беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" независимый журналист и активист Леся Рябцева заверила, что Навальный и Ходорковский действительно тесно связаны друг с другом.

"Еще тогда, когда я работала на радио, Ходорковский рассказывал, что он встречался с Навальным, и они договаривались о том, как им вместе сотрудничать. Поскольку Ходорковский не может приезжать в Россию, а Навальный здесь находится, то он мог бы быть его руками", — заявила собеседник издания.

Кроме того, Рябцева акцентировала внимание на том, что в отношениях между блогером и олигархом всегда присутствовал сопернических дух, ведь каждый хотел власти и влияния. Но в том случае, если интересы полностью совпали, в их "союзе" была гармония и понимание.

Активистка не проигнорировала и тот факт, что в подпольном цеху Навального нашли заметки в отношении врио губернатора Петербурга Александра Беглова и других местных чиновников. Журналист убеждена, что у оппозиционеров просыпается нездоровый интерес ко всем выборным процессам в России, поэтому в подобных провокациях нет ничего удивительного.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что между Алексеем Навальным и Михаилом Ходорковским назрел конфликт. Дело в том, что блогер благополучно слил протесты в Москве и переключил внимание москвичей на "Умное голосование". Но поскольку данный проект не соответствует интересам экс-главы ЮКОСа, МБХ принял решение прекратить финансирование всех структур столичного ютуб-блогера. Он также предложил свое "голосование": если в бюллетени не будет "правильного" кандидата, ее нужно незамедлительно испортить.

Также бытует мнение, что обнаружение незаконной фабрики фейков — это определенный сигнал Навальному, чтобы тот не путался под ногами у Ходорковского. Вероятно, именно поэтому на момент прибытия правоохранителей на фабрике не было сотрудников. Не исключено, что МБХ "эвакуировал" персонал и заложил подпольную организацию силовикам.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы