Наши
сообщества

NED признался: Майдан стартовал на гранты госдепартамента

Просмотров

Национальный фонд поддержки демократии (NED) на начальном этапе протестов в Киеве стал главным фактором поддержки государственного переворота на Украине. Об этом свидетельствует сама ответность организации. Согласно документам, с 2011 по 2014 год фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 млн.

"Гранты фонда сыграли важную роль в мирных протестах в Киеве", - отмечается в отчете организации за 2013 год. Естественно, в документе нет ни слова о том, что во время «мирных» протестов погибли люди, а сотни людей получили различные травмы и ранения.Целью организации мониторинг (с последующими отчетами) выступлений выбранных и назначенных чиновников, способствовавших возрастающему осознанию наличия коррупции и безнаказанности.

По этому поводу харьковская правозащитная группа пояснила, что в 2013 году получила $32,7 тыс.,и действительно реализует свои проекты на деньги, полученные от NED. В житомирской НКО ($68,1 тыс.) также подтвердили, что получали гранты, но сама организация не принимала участия в протестах в Киеве в 2013-2014 годах.

Любопытно то, что на курсы для журналистов организацией в 2014 году было выделено около $115,8 тыс. В целоом, в 2011 году украинским НКО было выделено $2,9 млн, в 2012-м - $3,3 млн, в 2013 году - $2,8 млн, а в 2014-м -$4,5 млн, из которых $2,1 млн направили на участие в выборах президента Украины в мае 2014 года и в досрочных парламентских выборах в октябре этого же года.

Средства были потрачены на активизацию молодежи, мониторинг СМИ, а также на "объективную, сбалансированную политическую отчетность в выборах".Чем оборачивается объективность такого рода, сегодня все наблюдают на примере Украины. СМИ сообщали, что в руководстве NED находятся прямые потомки бежавших на Запад бандеровцев. Россия в конечном итоге была вынуждена принять меры безопасности.

Сегодня патриотический стоп-лист НКО в России включает в себя Фонд Сороса, Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт по международным вопросам (NDI), Фонд Макартуров, Freedom House, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, фонд «Образование для демократии» (FED), Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Упомянутый NED, IRI, NDI, Фонд Макартуров, Фонд Сороса, Freedom House, FED, Фонд Стюарта Мотта - основные получатели финансирования от Агентства США по международному развитию (USAID), которое прекратило свою деятельность на территории России осенью 2012 года по требованию МИД РФ. Но USAID продолжило свою деятельность через партнеров, которые только в 2015 году оказались в стоп-листе.

Отметим, что в "болотном" 2011 году фонд поддержки демократии финансировал ассоциацию «Голос» и требовал от неё весьма определенных результатов. Как бы ни прошли выборы в России, «Голос» должен был громко рассказывать о фальсификациях. Чтобы потом эту тему подхватили уже международные наблюдатели, профинансированные, конечно же, снова NED.

Также экс-советник Рейгана Крейг Робертс сделал прямое и недвусмысленное заявление - аамериканские фонды действительно финансируют несогласных в целях смены власти в странах-конкурентах и оппонентах путем "бархатной революции". Или не "бархатной", а кровавой - как на Украине. 

Заметим, что в мае 2015 пост вице-президента NED по украинскому и российскому направлениями заняла Надя Дюк - дочь солдата УПА Петро Дюка. Думаем, сразу понятно - какую «демократию» она хочет видеть и на Украине, и у нас в стране.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы