Наши
сообщества

Военная доктрина Украины: Киев мечтает сгинуть в войне с Россией?

Просмотров

Свершилось: Порошенко своей твердой (или не очень) рукой подписал-таки одобренную СНБО еще 2 сентября военную доктрину Украины. Прекрасно в этом документе, уже опубликованном на сайте украинского президента, все - начиная от «мощи украинских солдат» до открытых навстречу «сильной европейской стране» объятий НАТО. Ну, впрочем, ничего в этом нет нового, поэтому сразу перейдем в главному пункту украинской военной программы.

А основным  гвоздем этой потрясающей по глубине программы является выявление главного врага Украины:  «актуальной военной угрозой» в  документе называется Россия. Ну, вы поняли, страна-агрессор, да, которая уже второй год все находится с Украиной в состоянии войны, а Киев - прям странно даже - до сих пор еще под Порошенко.

Итак, цитата из сообщения: "Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О новой редакции Военной доктрины Украины". Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, что включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" .

«Определены сценарии, по которым могут быть реализованы угрозы военной безопасности Украины, первый из которых - полномасштабная вооруженная агрессия России против Украины с решительными военно-политическими целями».

 «Также определено целью - развитие Вооруженных сил Украины по западным стандартам и достижения совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО» - говорится в сообщении.

Доктрина, естественно, с воодушевлением воспринята руководством страны. Арсений Яценюк поисел очередную возможность с радостью заявить, что  «впервые за историю независимости Украины определены противники и агрессоры, которыми является Россия». Станцевал ли он при этих словах гопака, история умалчивает.

Зато сам Порошенко отдельно подчеркнул, что  санкции и героизм украинских воинов станут ключевыми элементами сдерживания «российской агрессии».  Вот как-то так... А ведь еще неелю назад такой непостоянный украинский лидер жаловался, что российский рынок сократил свою потребность в продовольственной продукции Украины до 2%. Как-то не совсем понятно - торговать или воевать настроен Порошенко? Или опять «сняв трусы, оставил крестик»?

Но вернемся к доктрине. Едва ли ее основные моменты должны были бы стать каким-то откровением. Ведь еще в своей инагурационной речи, вступая в должность, Порошенко можно сказать, откровенно заявил, что собирается воевать с Россией. Но лишь после того, как укрепит вооруженные силы и обеспечит военную поддержку могущественных союзников.

Обвинения России в "военной агрессии" давно уже стали заезженным рефреном громких речей украинского истиблешмента. Киевские власти без устали отыскивают на востоке Украины и в приграничных областях России массу "неких  военных подразделений". И это при том, что международные наблюдатели до сих пор так и не увидели в этих областях какой-либо военной деятельности.

В начале августа  Петр Порошенко  в интервью изданию La Libre Belgique  заявил, конфликт на Донбассе не является гражданской войной украинского народа,  а является "российской военной агрессией", когда "9 тысяч оснащенных самым лучшим оружием солдат оккупируют территорию Украины».  Правда тут у Порошенко что-то не задалось с цифрами. За месяц до этого, интервью  другому изданию - итальянской газете Corriere della Sera украинский лидер говорил о 200 тысячах "российских оккупантов". 

Тут уже даже можно не удивляться: "совершенно точные данные" украинских властей меняются столь резко, что это должно навести даже представителей западной прессы на мысль о том, что эти цифры приводятся наобум и не основываются на фактах.

И, что естественно, достоверных доказательств "российской оккупации"  ни Киев, ни представители НАТО и США до сих пор так и не смогли привести.

Ладно с оккупацией, но вот постоянные триллеры о «скопившихся на границе с Украиной мощных силах российской армии» тоже не находят подтверждения. Или, быть может, жители приграничных с Украиной российских городом, сел и деревень могли быть подтвердить: все поля заставлены грозными военными машинами? Нет, и этого не могут подтвердить ни наблюдатели, и пронырливые бозописцы-фантасты из газет разной степени новости, а уж тем только покажи хоть след от танка на пшеничном поле...

В свете позиции, которую занимает официальный Киев,  было бы интересно узнать - что же думают обо всем этом сами украинцы: враг Россию или нет? Хотя ответ тут и так понятен: в стан врага бежать от «новых порядков» на собственной родине мало кто решиться. Но все-таки, давайте посмотрим на данные опросов.

Несколько месяцев назад украинским фондом «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» и социологической службой Центра Разумкова был проведен опрос, в результате котого появились следующие цифры: треть опрошенных считает, что ответственность поровну лежит как на Киеве, так и на Москве. Только Украину ответственной называют аж 9% респондентов. Естественно, эти цифры меняются от местонахождения респондентов с запада Украины на восток, где ответственной за конфликт Россию назвали лишь 37% обзвоненных-опрошенных. И это при том, что полтора года все украинские СМИ четко заточены под убеждение населения «Россия - агрессор».

При этом стоит отметить, что Центр Разумкова, проводивший опрос,  - это абсолютно "грантовая" организация, которая всегда содержалась на деньги тех, кто тянул Украину в НАТО.

Обратимся к данным другого опроса: 33,3% граждан страны готовы поддержать официальное отделение Крыма от Украины ради достижения мира на Украине, выяснили  сотрудники Киевского международного института социологии Антона Грушецкого. При этом около 15,3% респондентов считают, что Донбасс также должен быть передан в состав России.

И, повторюсь, такие данные украинские  социалогические службы получают  после того, как население страны с утра до вечера, из каждого утюга и микроволновой печки убеждают: Россия - агрессор, Крым - наш, Донбасс - заставим быть нашим.

Интересно, кстати, на фоне мантры «Россия-агрессор» звучат призывы и обещания  некоторые украинских фюрерков от национаоналистических и радикальных партий, входящих, кстати, в украинский парламент о том, что вот-вот, почти на днях, танки бравых вояк Украины будут утюжить брусчатку Красной площади.  Причем о возможности "взять Москву" ляпнул недавно... сам Порошенко.

Странное дело: Киев воюет против своих граждан, которые, кстати, и не собирались  выходить из состава Украины (вспомним вопросы референдума на Донбассе, где об этом не было ни слова), украинские националисты грозятся  захватить то Ростов, то Москву, а агрессор - все-таки Россия....

Кстати, тут надо вспомнить и о российской военной доктрине-2015. Основное противостояние, правда, политическое и на полях «холодной войны» у России происходит с главным геополитическим «противником» - США. Но показите мне пункт в военной доктрине России, где бы Вашингтон  напрямую был назван "главной военной угрозой"?! Может быть, какая-то другая страна там записана - к примеру, Украина? Опять нет.

«Одной из основных угроз новая редакция доктрины определяет террористов и деятельность организаций и лиц, направленную на подрыв суверенитета, нарушение единства и территориальной целостности страны» - вот и все.

В завершении прочтения военной доктрины, подписанной президентом Украины,  хочется отметить такую деталь: страна фактически признала технический дефолт, украинские представители вымаливают у кредиторов прощения долгов, реструктуризацию оставшихся и прочие нужные «мелочи» в  виде очередных кредитов и заимствований. При этом в новой военной доктрине черным по белому выведено: оборонные расходы Украины составят не менее 3% от ВВП.

Что тут сказать? С голой попой, но вооружен до зубов, как-то так.

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы