Наши
сообщества

ИноСМИ предупредили о грядущей Третьей мировой

Просмотров

Мир может погрузиться в беспросветный мрак третьей мировой войны, которую провоцируют США при активном участии ЕС. В первую очередь она направлена против России и косвенным образом - против Китая. Об этом в своем материале пишет корреспондент "Publico.es" Боавентура де Соуса Сантос.

В статье "Третья мировая война" автор подчеркивает, что "мы наблюдаем редкий момент согласия между двумя партиями США. 4 декабря Конгресс США принял резолюцию 758, разрешающую президенту ужесточать санкционные меры и усиливать изоляцию России, поставлять оружие и другую помощь правящим кругам Украины и усиливать американское военное присутствие в граничащих с Россией странах.

Все нарастающие провокационные действия в отношении России содержат в себе ряд элементов, которые в совокупности свидетельствуют о новой холодной войне, допускающей, в отличие от первой, вероятность глобальной войны и, как следствие, применения ядерного оружия".

По мнению автора, провокационные действия Запада состоят из трех элементов: это санкции, направленные на ослабление России, обеспечение прихода к власти в Киеве марионеточного правительства и оголтелая пропагандистская кампания. В материале подчеркивается, что особенно больно ударило по России снижение цены на нефть, одного из главных источников наполнения бюджета страны. Попутно оно создает немалые трудности для других стран, считающихся враждебными (Венесуэла и Иран).

"Снижение цены стало возможным в результате договоренности между США и Саудовской Аравией, в соответствии с которым США берут под свою защиту королевскую семью (ненавидимую во всем регионе) в обмен на продолжение совершения нефтяных сделок в долларах, без чего доллар перестанет существовать как мировая валюта, вызвав, в свою очередь, обвал экономики США. Следует напомнить, что государственный долг этой страны - самый большой в мире", пишет де Соуса Сантос.

Вторым элементом является полный контроль над киевскими властями, превращающими Украину в марионеточное государство. Журналист Роберт Пэрри сообщает, что новый министр экономики Украины Наталия Яресько, бывшая служащая госдепартамента и гражданка США, получила украинское гражданство лишь за несколько дней до вступления в должность. До недавнего времени она возглавляла ряд компаний, финансируемых правительством США и созданных для работы на Украине.

"Теперь становится более понятной фраза «fuck EU», которую в сердцах выпалила в феврале помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. А по сути дела она хотела сказать: «Да какого чёрта! Украина - наша, мы за это заплатили»", замечает автор статьи.

Особое внимание США уделяет пропагандистской войне. На крупные СМИ и их журналистов оказывают давление с тем, чтобы писали лишь о том, что оправдывает провокации Запада, и скрывали все, что ставит их под сомнение. "Я предлагаю читателям на минуту представить себе тот скандал, который разразился бы в СМИ, если бы вдруг стало известно, что президент Сирии только что назначил на министерскую должность иранца, которому за несколько дней до этого дал сирийское гражданство. Или пусть сопоставят подачу и анализ сообщений о февральских выступлениях протеста в Киеве и недавних акциях в Гонконге. А также пусть оценят значимость заявления Генри Киссинджера о том, что провоцировать Россию весьма безрассудно", резюмирует Де Соуса Сантос.

"Сколько украинцев должны погибнуть в готовящейся войне? А граждан других стран? О какой демократии можно говорить, когда 67% американцев выступают против поставок оружия Украине, а 98% их представителей голосуют «за»? О какой демократии в Европе можно говорить, когда существуют похожие или даже большие разногласия между гражданами с одной стороны и правительствами ЕС и Еврокомиссией - с другой? Или когда Европарламент продолжает заниматься своими обычными делами, в то время как Европа готовится стать очередным театром военных действий, а Украина - очередной Ливией?", завершает материал автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы