Наши
сообщества

Либералы хотят в банду "Мировое сообщество"

Просмотров

Президент США Барак Обама в разговоре с Меркель заявил, что «российская агрессия на востоке Украины лишь укрепила единство международного сообщества». Кроме того, международное сообщество в лице Барака Обамы заметило, что «оно по-прежнему поддерживает дипломатический путь решения проблемы с Россией»

Я все думал, где же это довелось читать нечто до боли похожее? И вспомнил: это же Стругацкие, «Сказка о Тройке» (которая продолжение «Понедельника...»). Там, как известно, властвовала Тройка По Распределению и Учету Необъяснимых Явлений (ТПРУНЯ) во главе с номенклатурной глыбиной Лавром Федотовичем. И вот как-то на заседании Тройки, после безбрежных возлияний накануне вечером, глыбину стало мутить. Однако Лавр Федотович не мог вот так запросто сказать подчиненным, что ему плохо, и стал выражаться в своем номенклатурном стиле от имени народа:

«- Народ... - произнес бастион, болезненно заводя глаза. - Народ не любит замыкаться в четырех стенах. Народу нужен простор. Народу нужны поля и реки. Народу нужны ветер и солнце... Здоровье народа надо беречь, оно принадлежит народу. Народу нужна работа на открытом воздухе. Народу душно без открытого воздуха...

Мы еще ничего не понимали, даже Хлебовводов еще терялся в догадках, а проницательный Фарфуркис уже собирал бумаги, упаковывал записную книжку и что-то шептал коменданту. Комендант кивнул и почтительно-деловито осведомился:- Народ любит ходить пешком или ездить на машине?- Народ... - провозгласил Лавр Федотович, - народ предпочитает ездить в открытом автомобиле».

Претензия г-на Обамы говорить от лица международного сообщества вдруг удивительным образом слилась с высмеиваемой советской номенклатурностью: «международное сообщество считает... международное сообщество не допустит... международное сообщество предпочитает ездить в открытом автомобиле...».

Вообще больше всего бед миру принесло восторжествовавшее на каком-то этапе самоощущение себя Западом безоговорочными «силами добра». Это особенно набухло с самообрушением соцсистемы, объявленным все тем же «международным сообществом» победой в «холодной войне». Вот тут-то «воздух свободы и вскружил голову профессору Плейшнеру». «Мы - хорошие», good guys. Потому что у нас технологии, дороги, пенсии и медицина. А у других голод, холод и не медицина. У кого хорошо - тот и есть Абсолютное добро.

Правда, эта логика легко оправдывает любого бандита, который, ограбив кого-то, будет тыкать жертву носом в то, что она «не умеет жить» и «не встроилась в рынок». Можно 300 лет грабить колонию, а потом пенять ей, что она - недоразвитая, не умеет развить технологии и демократии.

Пьер Жозеф Прудон считал, что «собственность есть кража». Конечно, это верно не всегда. Есть и действительно нажитое непосильным трудом. Однако процесс приватизации в России 90-х наводит на подозрение, что француз не был так уж далек от истины. Приватизация мировых богатств развивается по схожим законам - ОПГ «НАТО» не сильно отличается от «Солнцевских», и гуманно-передовая группировка «Международное сообществоTM» (Б.Обама) так же легко готова замочить любого, стоящего на ее пути, как у нас «самая прозрачная компания» запросто может убрать мэра какого-нибудь Газосеверянска, если тот будет строптивиться.

Короче: «добрые внутри - на лицо ужасные». Если у кого-то все хорошо дома, в семье, это не значит, что он будет любить и вас, как родного. Технологии и эффективность - не синонимы альтруизма. В семьях наркодилеров или торговцев поддельными лекарствами тоже могут царить гармоничные отношения, эффективнее ОПГ вообще трудно что-то представить, а гитлеровцы использовали самые передовые технологии. Что не мешает им всем по отношению к своим жертвам быть теми, кто они есть.

И вот разница внутрироссийских подходов, собственно, в этом и заключается: вам предлагают либо войти в банду на ее условиях, либо попытаться помочь правосудию. Оба варианта таят в себе риски.

Но наша либеральная интеллектуальная «элита» выросла в 90-е как идейная обслуга полукриминальной экономической элиты, а потому ей версия с приходом в ОПГ «Международное сообщество» очень даже нравится: нафига нам отсталые азияты, пухнущие от голода африканцы и прочие заморочки со всякими евразийскими союзами? «Живем один раз», «бери от жизни все», «я поднялся» - все это подсказывает единственно верный путь.

Но реликтовое советско-христианское сознание прочего населения мешает ему, задрав штаны, бежать за мэйнстримом. И, надо сказать, ему очень поспособствовала сама ОПГ, которая предложила взять к себе только ресурсы, без населения: «дядя Вова - скрипач не нужен». И тут дядя Вова обиделся. Ну а дальше вы всё знаете.

Олег Одинцовский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы