Наши
сообщества

The Financial Times констатирует: Россия стала глобальным игроком

Просмотров

Западные СМИ отмечают, что Россия своим участием в урегулировании сирийского конфликта заявила о себе как о глобальном политическом игроке. В сложившихся обстоятельствах Вашингтону будет сложнее игнорировать Москву.

Издание The Financial Times подчеркивает, что разместив военную технику в Сирии, Россия вновь позиционирует себя в качестве игрока на глобальной арене "С каким бы раздражением ни относились США к намерениям Владимира Путина, он стал фигурой, которую Вашингтон не может игнорировать", - говорится в материале.

Сотрудничество в Россией несет в себе определенные риски, отмечает изданиме, но одновременно с этим Россия может решить и множество задач. В частности, речь идет о том, чтобы не допустить исламистов на Северный Кавказ, и о защите российской военной базы, а также об участии в послевоенном обустройстве Сирии и расширении влияния на Ближнем Востоке в целом.

"Очевидно, что успех политического урегулирования возможен при поддержке России, США, стран региона и, конечно, что важно, народа Сирии. Поэтому политический аспект будет обсуждаться, равно как и военный", - приводит РИА Новости слова заместителя президентского советника по нацбезопасности Бена Родса.

Ранее эксперты Bloomberg писали, что Россия может нанести авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии без согласования со странами коалиции, если США не станут координировать свои действия.

Этот вопрос, к слову, будет главной темой обсуждения на встрече Владимира Путина и Барака Обамы на полях Генеральной ассамблеи ООН 28 сентября, когда президент России посетит Нью-Йорк с однодневным визитом.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы