Наши
сообщества

Россия отменила капитуляцию в Холодной войне

Просмотров

"Журналист Навального" Юлия Иоффе пишет на страницах Foreign Policy:

Почти 25 лет назад Советский Союз прекратил свое существование. Холодная война закончилась победой США и западной схемы управления государством: демократией, свободным рынком и соблюдением прав человека.

Казалось, что этот тип правления - «самый лучший, самый стабильный и самый моральный». Но теперь, спустя четверть века, Владимиру Путину удалось пересмотреть результаты холодной войны.

С крахом СССР в России началась «вестернизация». Политическую структуру страны переделывали на манер западных стран. Появилось более 100 различных партий. Была даже отдельная Партия любителей пива. Начался период свободной прессы, а экономика страны стала рыночной благодаря участию западных экспертов.

Бизнесмены из стран Запада поспешили заработать в России деньги, но при этом принесли с собой новые методы ведения бизнеса. Российский рынок наводнили западные товары, а доллар стал самой популярной валютой.

Однако в то же время Россия быстро превратилась из сверхдержавы в страну «на задворках» геополитической арены. Ее перестали бояться и начали высмеивать, называя «страной пьяниц», «Буркина-Фасо с ракетами», «Нигерией со снегом» и «заправкой Китая».

«Даже для самых ярых критиков Кремля среди россиян такое унижение было уже чересчур», - пишет Йоффе.   Многие консерваторы, в том числе Владимир Путин, жалели, что Россия пошла по западному пути.

Они считали, что демократия - это неподходящая форма правления для страны из-за ее традиций и стремления к «величию, единству и подчинению отдельного гражданина сильному, централизованному государству».  

Когда в 2000-х годах Джордж Буш начал политику свержения правительств и продвижения демократии - в том числе на Украине и в Грузии, - Владимир Путин опасался, что то же самое США могут попытаться предпринять и в России.

Тогда он начал ослаблять оппозициюИ тем не менее в 2011 году в Москве начались массовые протесты.  

Однако к декабрю 2016 года ситуация в корне изменилась. По словам Йоффе, Путину удалось пересмотреть условия «бескровного поражения Советского Союза».

«Окончательным завершением 25-летнего периода западного морального превосходства стало заключение ЦРУ о том, что киберсолдаты Путина попытались повлиять на результаты президентских выборов в США в пользу Дональда Трампа», - пишет журналистка.  

При этом целью была вовсе не победа Трампа. Россия хотела показать, что теперь она стала достаточно сильной державой и может повлиять на «самые важные выборы в самой важной стране мира».

«Что же останется от морального превосходства Запада, если у вас получается провернуть такую рискованную авантюру, да еще и настолько успешно, что в итоге вам удается поспособствовать избранию нового президента США, который уже позиционирует себя как младшего партнера? И какой тип правления после этого лучше?» - задается вопросом Йоффе.  

Запад четверть века насаждал России свои политическую и экономическую модели, и теперь Владимир Путин смог не только остановить этот процесс, но и обратить его вспять.

В итоге Великобритания покидает ЕС, Франция вот-вот выберет пророссийского президента, а политическая карьера канцлера Германии Ангелы Меркель висит на волоске благодаря "российским хакерам".

Однако настоящую победу Владимир Путин одержал в США.

«Президентские выборы в США изобиловали теориями заговора в русском стиле, ложными новостями, нелепостью, и все это на фоне постоянного стратегически спланированного потока компромата. Другими словами, это были типичные выборы в России», - отмечает Йоффе.  

В то же время Путин налаживал связи с традиционными союзниками США, такими как Израиль, Саудовская Аравия и Япония. Он пытался убедить их, что в мире уже не одна сверхдержава.

«Теперь есть сверхдержава, которая не хочет исполнять свою роль, и еще одна, старая и хромающая, но которая при этом не боится быть решительной, даже если это ей дорого обойдется».   «Потому что на этой неделе, 25 лет назад, Советский Союз проиграл холодную войну. И 25 лет спустя Россия пересмотрела условия капитуляции», - пишет Юлия Йоффе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы