Наши
сообщества

Пентагон ощутил "приближение российского "спутника-убийцы"

Просмотров

Беспокойство охватило Пентагон: российский спутник «Луч», совершая в течение пяти месяцев непонятные для американских военных маневры, вдруг оказался как-то опасно близко от аппаратов спутниковой компании Intelsat.

И так сильно оказались в американском военном ведомстве обеспокоены, что даже срочно, в совершенно секретном режиме,  провели несколько совещаний. Хотя и были совещания секретные, но все равно стала известна их повестка дня: «неприличное поведение» российского военного спутника. Вот с какой такой целью российский «Луч» приблизился  к американским спутникам на расстояние  до 10 км? Для Космоса - это почти интимная близость. Правда, признали американские специалисты, на работу самих спутников это никак не повлияло.

По сведениям СМИ, специалисты компании Intelsat отправили запрос российской стороне, отправившей спутник на орбиту чуть более года назад. Правда, как утверждает издание Space News, ответа они пока не получили.

«Это ненормальное поведение, и мы обеспокоены», - сказала президент Intelsat Кей Сирс в интервью Space News и также признала, что никаких нарушений в работе спутников Intelsat 7 и Intelsat 901 не фиксировалось.

И тут вдруг другие издания вспомнили, что какой-то российский спутник,  совершенно забыв космические приличия, приблизился к объектам Intelsat на расстояние почти в пять километров! Правда, какой это был спутник, и было ли такое сближение вообще,  журналисты уточнить не смогли.

Вообще, надо сказать, что маневры российских, а также и китайских спутников могут довести руководство Пентагона до истерики. Вот так же и прежде, по словам специалистов американского военного ведомства, «потенциальную угрозу безопасности национальной орбитальной группировке» представляли маневры российских аппаратов серии «Космос»

К примеру, сильно потрепал нервы американским военным в июле этого года «Космос-2504»: "Спутник сделал, по меньшей мере, 11 маневров по сближению с разгонным блоком, который выводил его на орбиту", пораженного сообщил представитель ВВС США. После чего Пентагон заподозрил, что российский аппарат,  возможно, имеет «антиспутниковое оружие».

А несколько раньше, в ноябре 2014 года напугал военных Запада другой российский аппарат - Object 2014-28E. Поначалу его считали «космическим мусором», а он вдруг стал совершать необычные и очень подозрительные перемещения: «Сначала он приближался к другим российским космическим объектам, а на прошлой неделе прибился к остаткам ступени ракеты, которая его вывела на орбиту",- писало FT. Издание также заявляло, что "это наводит на мысль, что Россия могла негласно возобновить программу «Истребитель спутников», разрабатывавшуюся в 1960-х годах и запущенную в 1978 году"

А ведь и правда, было такое: после того, как США заявили о своей программе СОИ «Звездные войны», в СССР создавались орбитальные спутники-перехватчики, которые могли "сближаться с космическим объектом и уничтожать его путем самоподрыва".

К счастью американцев, наступившие 90-е и нежелание Ельцина продолжать разработки помогло  эту программу свернуть.

Напомним, когда российское военное ведомство летом 2015 попросили прокомментировать  опасения Запада о "Космосе-2504", в   министерстве обороны России ответили, что "не комментируют боевую фантастику".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы