Наши
сообщества

CNN: Авиации США запретили сбивать российские бомбардировщики

Просмотров

Самолетам США в Сирии приказали не мешать антитеррористической операции ВКС РФ и не проявлять никакой агрессии в их адрес.

Об этом сообщает CNN (впрочем, уже не раз пойманное на искажении информации) - ссылаясь вновь на свои источники в Пентагоне.

Телеканал отмечает, что высокопоставленные военные представители США подчеркнули, что российские самолеты проходят на безопасном расстоянии от американских и никак им не угрожают, поэтому проявлять военную агрессию в отношении к ним не уместно.

CNN International передает, что это предпринимается еще и потому, что между РФ и США может все-таки быть заключено соглашение о характере действий военной авиации обеих стран в Сирии по отношению друг к другу. Ранее ряд предложений по возможной договоренности с США подготовило и передало американской стороне министерство обороны России.

Напомним, что в иностранной прессе недавно появлялась информация о том, что пилотам НАТО в Сирии якобы разрешено подавать "ответный огонь" на действия российских ВКС. После того, как Москва потребовала разъяснений этим сведения, в США и Британии их признали ложными.

Также американские и НАТОвские военные высказывали опасения, что российская авиация сравнима и даже превосходит аналогичные модели, находящиеся на вооружении армии США.

Не секрет, что высокопоставленный офицер ВКС РФ уже заявлял Politonline.ru, что "в случае боестолкновения нынешней авиации США, стран НАТО, российские МИГ и Су, безусловно, снесут их с неба - это признают и западные военные эксперты, однако лучше бы такого не произошло". Неудивительно - ведь еще до Сирии американские летчики называли себя "хозяевами неба" и возмущались "почему Россия вообще смеет летать".

Кроме того, глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) Уильям Гортни заявил -  современная российская дальняя авиация гораздо совершеннее, чем советские образцы. Он добавил, что российское вооружение качественно превосходит разработки советского ВПК.

Также большое беспокойство в Пентагоне вызывает и развитие военно-космических сил РФ: по признанию командующего американскими ВВС генерала Фрэнка Горенца, Россия к 2015 году превзошла США по количеству и качеству выпускаемых военных самолетов, а также систем ПВО, которые надежно закрывают все стратегически важные районы Российской Федерации.

""Если падение хотя бы одного штурмовика, бомбардировщика, истребителя или вертолёта случится на сирийской земле, на следующий же день небо почернеет от самолётов",- уже пишут в соцсетях. 

"И то, что кажется Игилу и прочим аль-Нусрам страшным нарушением прав человека, станет их благоденствием и счастьем. Потому что ровно тот день, когда они попробуют сбить русский самолёт, будет днем, в который огонь сойдёт с небес",- добавляют блогеры.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы