Наши
сообщества

Навального с подельниками обязали выплатить "Кировлесу" 16 миллионов рублей ущерба

Просмотров

Никулинский районный суд присудил экс-советнику губернатора Кировской области Алексею Навальному выплатить "Кировлесу" 16 000 000 рублей компенсации материального ущерба, который он нанес госпредприятию. Ответчиками в процессе "Кировлес" против Навального также выступали бывший гендиректор предприятия Вячеслав Опалев и бизнесмен Петр Офицеров.

Однако, по словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, представители Опалева на суд не явились.

Как ранее писал Politonline.ru, Навальный попытался применить свою традиционную тактику - вначале перенести заседание, чтобы затянуть процесс, потом - пытался потребоваться отказа от рассмотрения дела без Опалева, также защита Навального привычно попыталась "отвести" судью и затянуть рассмотрение дела с помощью затребования документов из Кировского суда. Однако судья отклонил эти ходатайства защиты - практически один-в-один похожие на те, что Навальный "применял" в деле "Ив Роше", "Кировлеса" и судах, на которых Навальный отвечал за оскорбление чести, достоинства и деловой репутации экспертов и депутатов.

Отметим, что "Кировлес" требовал взыскать с ответчиков 16 100 000 рублей ущерба, причем Навальный пытался оправдываться отсутствием денег и "отказом "Кировлеса" от гражданского иска в первом процессе. Отметим, что за Навальным еще числится невыплаченный долг по делу "Ив Роше" в размере 4.5 миллионов рублей (часть долга Навальным погашена, на часть после уговоров суда была дана отсрочка).

Напомним, что Навальный и Офицеров уже были осуждены на пять и четыре года условно, также условный срок получил пошедший на сделку со следствием и признавший свою вину (а также давший показания на сообщников) Опалев. Рассмотрев все доказательства, суд решил признать их виновными в закупке леса у "Кировлеса" по заниженной стоимости (Навальный вынудил "Кировлес" продать материалы по такой цене, будучи экс-чиновников правительства Кирова). Далее Навальный со товарищи продали лес конечным потребителям по куда более высокой цене.

Кстати, ранее Навальный уже пытался избежать выплаты долга - СМИ неоднократно писали, что он "приведя абсолютно незаконные и просто глупые оправдания" (например, что он не может позволить ареста имущества при детях) сбегал от судебных приставов от дверей своей квартиры.

Стоит добавить, что пресса также сообщала - Навальный проживает в столичной квартире, стоимость которой "сравнима" с частью нынешнего долга по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". Правда, сам Навальный (ранее говоривший о высоких доходах "благодаря юридической деятельности") теперь заявляет, что денег у него... практически нет.

"А что вы хотели? Либералы так любят говорить про Сингапур? Так в Сингапуре Навального за его клевету и махинации давно бы разорили",- писали в соцсетях.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы