Наши
сообщества

Чем займется созданное Путиным "Российские движение школьников"

Просмотров

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников", об этом сообщает сайт правовой информации.

В указе говорится, что движение создается в целях совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.

Учредителем организации является Федеральное агентство по делам молодежи.

До конца марта следующего года российское правительство должно определить список имущества, которое будет передано новой организации.Обеспечивать взаимодействие органов исполнительной власти РФ, местного самоуправления с "Российским движением школьников" будет "Российский детско-юношеский центр".

"Согласно уставу учреждаемого движения его высшим органом управления является съезд, который созывается по решению координационного совета. Руководство координационным советом осуществляет ее председатель и два сопредседателя, избираемые съездом сроком на три года",- звучит в указе главы государства.

Отметим, что в США и ряде стран ЕС существуют похожие движения, еще называемые "скаутскими" - которые не только социализируют детей, занимаются их отдыхом и образованием, но и помогающие развитию патриотизма, интереса к истории, а также полезным навыкам.

Кроме того, напомним - в России уже существовали движения школьников, например экологические, исторические, патриотические, спортивные, однако некоего единого движения, объединяющего подростков, не существовало.

"Общероссийская детско-юношеская организация, которую предлагают создать представители думских фракций, вряд ли будет похожа на пионерию, но она должна задавать вектор развития молодого гражданина", - ранее заявлял член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

"Если же говорить в целом, то детей надо, безусловно, организовывать, им некуда деться. Но возрождение пионерии не должно вылиться в идеологический проект, - считает школьный директор. - Пионеры в принципе не должны относиться ни к коммунистам, ни к единороссам, ни к кому-либо ещё. Пионеры - это первые, которые должны быть впереди всех",- также заявлял директор средней школы № 44 Калининграда Юрий Галанин.

Как известно, объединения, подобные пионерскому движению или комсомолу, существовали не только в СССР. Мы прекрасно знаем, что по всему миру до сих пор действует, например, скаутское движение. Большинству подростков вообще свойственно даже в играх собираться в команды, стремиться вместе преодолевать различные трудности и так далее", - пояснил он.

Напомним, что фракции Госдумы предлагали президенту РФ Владимиру Путину создать общероссийскую детско-юношескую организацию.

"Следует это делать, проанализировав и выбрав все лучшее, что было в пионерском и комсомольском движении, а также с учетом нынешних реалий, запроса общества на поддержку детства и юношества, открытия и развития новых талантов", - предлагали они.

"Необходимость единства подходов к воспитанию детей мы ощущали давно. Единая детская организация не должна повторять пионерию в точности, но должна вырабатывать единые воспитательные подходы, которые позволят ребенку стать частью коллектива, интеллектуально расти и расти как лидер некой группы своих ровесников", - заявил ответственный секретарь координационного совета национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Алексей Гусев.

"Это очень хороший импульс к дальнейшему развитию того, что написано в Стратегии развития воспитания в РФ до 2025 года, которая была подписана в этом году. Теперь появляется инфраструктурное обеспечение этой важной Стратегии", - пояснил он. Эксперт напомнил, что "в этом документе обозначены цели и задачи воспитания".

"Стратегия предусматривает воспитание того, что мы называем традиционными российскими ценностями. Существует очень много способов и возможностей по воспитанию, но, когда у нас нет единства подходов, эти возможности не всегда эффективны", - считает он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы