Наши
сообщества

Опубликована подробная история детских и молодежных движений России

Просмотров

Популярная интернет-газета "Дни.ру" опубликовала подробнейший обзор истории детских и молодежных движений в России - от царских времен через советскую пионерию до наших дней.

"Активно заниматься вопросами воспитания молодежи в мире начали в конце XIX столетия, когда появились первые детские и юношеские движения. В начале XX века они пришли и в Россию. После революции 1917 года главенствующую роль в воспитании молодежи заняла коммунистическая идеология",- начинает свое повествование издание. Оно констатирует, что "после распада Советского Союза на десятилетие вопрос создания и поддержки молодежных организаций был пущен на самотек".

"Лишь в начале 2000-х годов государство вновь обратило на него внимание. В 2015 году в России был создан союз школьников - организация, которая займется воспитанием подрастающего поколения",- сообщают Dni.ru, начиная свое исследование.

В нем, в частности, говорится - "начало массовому движению молодежи России положили не революционные союзы молодежи, не комсомол, а религиозные организации юношества" - и сообщается, что из Христианского союза молодых людей возникло общество "Маяк", напоминается о существовании "Потешных войск" и московского общества «Сетлемент».

Также не обошли журналисты стороной и скаутов - рассказав, что "среди неполитических направлений своей организованностью и массовостью выделялось скаутское движение, пришедшее в Россию из Великобритании".

Говоря о советском времени, Дни.ру вспоминают Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), октябрят, комсомольскую организацию и историю пионерии - из "Юных пионеров имени Спартака" ставшей ленинской пионерией. 

Сопровождая свой исторический экскурс подробностями, уникальными фотографиями и видеороликами, журналисты переходя к современной истории молодежных движений.

"Одной из первых молодежных организаций в новейшей истории страны стал Российский союз молодежи (РСМ). Движение было создано на базе комсомольской организации 31 мая 1990 года, когда официально объявило свою независимость от центрального союзного руководства ЦК ВЛКСМ",- пишут они, подробно описывая развитие молодежного движения - ставшего настоящей "кузницей кадров" для множества общественных организаций, Госдумы, "выпустившей" немало экспертов и будущих специалистов.

Авторы также не могли не упомянуть, что "заметное место среди молодежных организаций в начале - середине 2000-х годов занимало движение "Идущие вместе" и молодежное демократическое антифашистское движение "Наши".

Перейдя к дням сегодняшним, авторы констатируют - "ежегодно сотни тысяч молодых людей собираются на профессиональных площадках от Калининграда до Камчатки для обсуждения наиболее актуальных вопросов по самому широкому кругу проблем". 

Они рассказали о том, что центральным форумом является «Территория смыслов» на Клязьме, форумаз «Таврида», «Балтийский Артек», «Итуруп» - на которых работает «Конвейер проектов».

"В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ, которым создавалась общероссийская детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Цель ее создания - совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей",- заключают создатели экскурса.

Они напоминают, что ее отделения организации появятся во всех регионах страны. "От государства учредителем движения является Росмолодежь. При движении будет создан Российский детско-юношеский центр, который станет обеспечивать взаимодействие движения с органами исполнительной власти, местного самоуправления".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы