Наши
сообщества

Америка продолжает тотальную слежку за мировыми лидерами

Просмотров

Спецслужбы США продолжают практику перехвата конфиденциальных данных лидеров дружественных государств. На сей раз Вашингтон попался на слежке за премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. И это несмотря на данное два года назад американским президентом Бараком Обамой обещание прекратить данную практику.

Стало известно, что американские власти собирали данные о переговорах Нетаньяху якобы с целью добиться заключения «договорённостей по ядерной программе Ирана». Как пишет The Wall Street Journal, Белый дом понимал рискованность таких шагов, поэтому он напрямую не говорил АНБ «сделать это», а лишь не говорил им «не делать этого», предоставляя спецслужбам самим решать, какие из перехваченных данных передавать властям.

Стоит отметить, что бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден устроил сенсацию, заявив, что союзные Америке Франция и Германия являлись объектами электронной слежки со стороны спецслужб. Специальный уполномоченный правительства ФРГ Курт Граулих заявил, что США нарушили соглашение между американскими и немецкими разведывательными службами, дав АНБ полномочия вести слежку за членами правительств стран Евросоюза.

Фактически, США откровенно шпионили за экономикой своих "партнеров по НАТО", собирая полную информацию о любом важном бизнесе Франции, "отношениях между Парижем и международными финансовыми институтами, о подходах к рассматриваемым G8 и G20 вопросам, а также крупных международных контрактах".

АНБ интересовали IT, и газ, и электричество, транспорт, АЭС и биотехнологии, данные о которых оно "сливало" министерству внутренней безопасности, торговли, разведке Пентагона и командованию армии США в ЕС, министерству энергетики, Казначейству и ФРС.

Самым неприятным для союзников НАТО стал тот факт, что в октябре прошлого года спецслужбы США не только собирали и анализировали данные миллионов граждан Германии, но и годами прослушивали мобильный телефон Меркель. Также недавно стало известно, что спецслужбы прослушивали телефонные переговоры трех президентов Франции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы