Наши
сообщества

Убийцей может оказаться любой случайный прохожий

Просмотров

Если весь мир с его экономикой, политикой и культурой катится по дороге приватизации - автономизации, индивидуализации, деколлективизации, то почему исключением должны быть террористы?

Вы мечтали о прайваси, о личном (без толкотни и запаха пота) автотранспорте, о специально подобранной диете, о персональном тренере по фитнесу, о неповторимом шоппинге, о собственной подборке телеканалов и уникальной ленте аккаунтов в инстаграме? Окей...

Однако в этом эгоцентрическом раю вы не одиноки. И если раньше, чтобы вытряхнуть мир из кровати, террористы создавали партии и массовые подпольные организации, независимые пятерки, спящие ячейки, то теперь - когда над каждой макушкой парит беспилотник - вашим потенциальным убийцей может оказаться любой случайный прохожий. Любой...

То, что раньше требовало коллективных усилий, нынче - удел одиночек. Один человек может разработать операционную систему, записать симфонию, построить ракету. Один человек способен лишить сна, покоя или жизни десятки тысяч своих ни в чем не повинных сограждан.

Нет, геростраты существовали и прежде, но сегодня общество превратилось в инкубатор для геростратов. В мультимедийном мире минута кровавой славы дает больше просмотров, чем самая праведная жизнь. Тем более что у жизни этой в любом случае отсутствует смысл.

И если за первыми одиночками еще можно будет по старинке разглядеть волосатую руку Моссада, ЦРУ, Ми6 или КГБ, то через пару лет террористические флэшмобы, хэппенинги и перфомансы будут происходить сами собой, без кураторов, без явственной цели, без идеи и, в общем, без веры.

Поскольку армия отныне - это один человек. А поле боя - это его голова, в которую невозможно проникнуть (пока) даже с помощью самых суровых законов. Нельзя (пока) перехватывать мысли по вайфай, нельзя предугадать, зачем вон тот смуглый мужик покупает садовый топор или вон та благообразная блондинистая фрау загружает мешки с аммиачной селитрой в свой минивэн.

Вам страшно остаться с ними один на один?

Но бояться - нормально.

Вам на помощь придет могущественное государство, на содержание которого вы перечисляете налоги. Стремясь защитить ваш шоппинг, государство будет профессионально бомбить, стрелять и сажать.

Ведь ваш индивидуальный покой, ваше качество жизни, ваше прайваси должны быть с кулаками. И если прайваси потребует новых жертв, вы, пожалуй, не станете спорить. Ведь вы так мечтали отделиться от быдла, от стада, от тоталитарной и серой марширующей массы.

Однако, возможно, в какой-то момент вы начнете подозревать, что между вашим тренером по фитнесу, мужиком с топором и вон тем беспилотником в небе над Джелалабадом существует некое диалектическое единство.

Одно порождает другое. Чем больше одного - тем больше другого.

И, крепко схватив за горло очередного прячущегося в толпе покемона, вы вдруг с изумлением узнаете в этом покемоне... себя.

Константин Семин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы