Наши
сообщества

Аналитики Пентагона уволены за правдивые доклады о поддержке террористов

Просмотров

Нешуточный скандал, случившийся в отделе аналитики Центрального командования США, продолжает разгораться. Два бывших высокопоставленных аналитика этой службы заявили во все голос: нас выгнали за то, что мы написали правдивые, но скептические отчеты о группировках в Сирии, которые поддерживаются США.

Эта версия поддерживается, по крайне мере, тремя осведомленными источниками. Надо признать, что случай подобной открытой мести против бывшего руководства просто исключительный. Другого такого случая, чтобы кто-то вот так открыто обвинял своих боссов в махинациях для создания оптимистической картинки с разведовательными сводками, которые, в конечном счете, ложаться на стол Барака Обамы, не припоминается.

«Это первый известный случай предполагаемой мести против персонала Центрального командования после того, как аналитики обвинили своих боссов в манипуляциях с разведывательными сводками по возглавляемой США кампании против ИГИЛ с целью создать более оптимистичную картину успехов в войне», - отмечается в статье в The Daily Beast.

Оба  уволенных -  а один из них - главный аналитик по сирийским вопросам в Центральном командовании, сомневались в способностях повстанцев и в их приверженности целям США в регионе. В результате аналитиков сместили с их постов, и больше они не работают в Центральном командовании, по данным двух осведомленных источников, говоривших на условиях анонимности.

Речь здесь идет о хорошо известной программе обучения и вооружения некоторых группировок, находящихся в оппозиции к президенту Сирии. Именно на них, согласно отчетам Пентагона, было потрачено почти полмиллиарда долларов.

Чем закончилась эта подготовка, тоже уже не секрет: почти все передаваемое «оппозиции»  вооружение вскоре попадало в руки боевиков, впрочем, как и сами отряды, которые готовились на выделенные деньги, почти целиком вливавшиеся в ряды «Исламского государства» и прочих джихадистских группировок. Так или иначе, но программа закончилась полным провалом, а причиной этому стали неверные оценки обстановки в регионе, построенные на подтасованных разведданных. Причем замазались в этом сразу несколько разведок - от ЦРУ до разведки Центрального командования.

Даже тогда, когда треск провала программы был слышан уже непосвященным, руководство Пентагона утверждало, что операция в той или иной степени ведется. Законодатели назвали этот план «насмешкой», когда глава Центрального командования генерал Ллойд Остин, наконец, сообщил в сентябре прошлого года, что в Сирии есть всего «четыре или пять» прошедших американскую подготовку бойцов. Четыре или пять бойцов, которые обошлись американским налогоплательщикам в полмиллиарда! Вместе прогнозируемых 15 тысяч человек, которые поведут по указке Пентагона свою борьбу с ИГ.

Обманнутым и дискредитированным оказалось не только военное руководство, но и вся политическая система США, поскольку решение о выделении полумиллиарда долларов на подготовку и вооружение оппозиционеров принималось на уровне президента и Конгресса.

«Бунт в Пентагоне», как сразу же окрестила это событие американкая  пресса, начался еще в прошлом году, когда ряд аналитиков военного ведомства заявили о том, что их начальство приукрашивает факты, в результате чего на стол президента ложаться радужные отчеты об успехах, а все данные о провалах тихо исчезают в архивах, в лучшем случае.

В результате, пока высшее руководство продолжает умиротворенно взирать на глобальную  безопасность сквозь розовые очки, надетые ему на нос разведкой, провол следует за провалом, ИГ набирает силу, а солдаты продолжают погибать.

Зачинщиками «бунта» стали 52 сотрудника, готовящие аналитические доклады не только для министерства обороны, но и руководства страны. Они  утверждают: начальство редактировало эти документы, искажало выводы, чтобы нарисовать более приятную для США картину происходящего в Сирии и Ираке. Террористические группировки получались слабее, чем они есть на самом деле, а успехи США - весомее.

В сентябре 2015 года издание Daily Beast  писало: "Двое старших аналитиков Центрального командования написали в июле жалобу в Министерство обороны, утверждая, что в докладах, которые ложатся на стол в том числе и президенту Обаме, террористические группы изображены более слабыми, чем аналитики на самом деле их оценивают. Доклады были изменены руководством Центрального командования в угоду заявлениям, что США побеждают в войне с "Исламским государством" и "Аль-Нусра", филиалом "Аль-Каиды" в Сирии. Практика редактирования докладов существует не один месяц. Эту жалобу подписали еще 50 аналитиков"

Судя по всему, речь идет именно об  двух аналитиках, которые оказались сегодня изгнанными с работы.

А ведь пару лет назад никто бы и предположить не посмел, что когда-нибудь деятельность ЦРУ и других американских разведок будет подвергнута сомнению! Особенно громко об ошибках ЦРУ и крайне непрозрачных методах работы заговорили уже во время вторжения Соединенных Штатов в Ирак и Афганистан. Тогда же в СМИ начинают просачиваться и крайне неприятные сведения о том, что вместо добывания ценной информации «специалисты» разведки начинают заниматься непрофильной работой - выслеживанием и ликвидацией людей, чье влияние на те или иные структуры страны пребывания оценивается «выше среднего».

Теперь аналитики и эксперты разных стран вынужденно признают, что ЦРУ работало «в темную» с самого начала. Касается это и данных о наличии ОМП в Ираке, и списка выполненных в этой стране работ.

Кульминацией глобальной аферы с подтасовкой данных, касающихся оружия массового поражения, стала та самая пробирка с белым порошком, которой тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл пытался впечатлить присутствующих на Совете Безопасности официальных представителей.

Немногим позднее сенатор-демократ Карл Левин изучавший работу ЦРУ до 11 сентября и сразу после скорбной даты, заявит, что «мир будет потрясен ошибками ЦРУ».

Однако вернемся к дню сегодняшнему. Вся собираемая и анализируемая разведуправлениями разных регионов информация стекается в штаб на авиабазе МакДилл (Тампа, штат Флорида). Там эту информацию анализировали и препарировали начальник разведуправления генерал-майор Стивен Гроув и его гражданский заместитель, отвечающий за аналитику, Грегори Рикмен. Эти двое и обвиняются сейчас в искажении фактов, фальсификации отчетов и в опасном государственном преступлении.

Когда началось служебное расследование, они принялись срочно удалять со своих рабочих компьютеров компрометирующие письма и файлы, чтобы генеральный инспектор министерства обороны не смог с ними ознакомиться.

Теперь, после разразившегося скандала, уже понятно, что генерал Гроув своего поста начальника разведки Центрального командования лишится. Сменить его, как предполагается, должен глава территориального разведотдела в Афганистане генерал-майор Куонток. Правда, особых успехов он в этой стране не добился, зато провалов контразведки там отмечалось немало.

К примеру, союзнические части регулярно попадают в засады, связанные с утечкой информации с американских военных баз в Афганистане, особенно о перемещении колонн, сроках и боевом охранении.

Однако американские СМИ мало интересуют профессиональные навуки  Куонтока, они  делают акцент на том, что он кристальной честности человек, который не покривит душой и не допустит искажения фактов в угоду начальству.

Однако, кто же эти милые парни, которые, решив исполнить свой гражданский долг, раскрыли неприличные тайны аналитического отдела ЦРУ в письменном обращении «наверх»? Американские издания их имен не называют, но подчеркивают, что уволены эти два аналитика были именно потому, что не согласились с искажением своих правильных данных.

«Приукрашивать настоящее» в угоду политическим взглядам или сиюминутным запросам начальства - главный бич всех разведок мира",- пишет журналист Евгений Крутиков, - Обычно этим страдают политические разведки, все-таки у военных систем другая специфика. Но когда военная разведка начинает брать на себя функцию политического прогнозирования, все становится совсем плохо.

"Вроде бы устранить эту беду и были призваны гражданские аналитики, которые, в теории, должны разбираться в чем-то узкоспециальном. Но Рикман, похоже, набрал в разведку Центрального командования чистой воды аналитиков американского университетского разлива, этаких «специалистов по всем вопросам»,- сообщает "Взгляд". "Они могли или просто попробовать выстроить «виртуальную Сирию», подогнав действительность под чисто американское видение мира вокруг, или открыто пойти на интеллектуальный подлог, заметив политические тенденции Вашингтона в отношении Сирии",- уверен эксперт.

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы