Наши
сообщества

"Два усталых мужика" рассказали о грядущей диктатуре и крови

Просмотров

В московском офисе «Открытой России» состоялась совместная онлайновая пресс-конференция Евгения Чичваркина и Михаила Ходорковского. Оба бывших бизнесмена и нынешних «оппозиционных политических деятеля» пребывают на данный момент в глубокой загранице - и оттуда активно борются с режимом. Недавно они официально объявили о том, что собираются объединить усилия "ради скорейшего ухода от власти президента России Владимира Путина и его друзей". И вот - дают пресс-конференцию.

Здесь стоит напомнить, что и Ходорковский, и Чичваркин в России обвинялись в экономических и уголовных преступлениях разной степени тяжести. Бывший глава ЮКОСа на данный момент является обвиняемым по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Петухова. Чичваркин же - проходил обвиняемым по делу о похищении человека и вымогательстве, впрочем, впоследствии его оправдали. Что касается различных грязных бизнес-схем и финансовых махинаций - то и «скважинная жидкость» Ходорковского, и «серые мобилы» Чичваркина уже давно стали притчей во языцех.

И вот эти замечательные люди, с «кристальной репутацией», теперь громко критикуют «проклятый режим» в стране, которую они безвременно покинули - и хотят заменить оный режим прекрасными собой, почему-то полагая, что их тут встретят с распростертыми объятьями. Ходорковский уже делал заявления о «неизбежности революции в России», Чичваркин же, в свою очередь, громко участвовал в прибалтийском съезде оппозиции, на котором рассказывал о «своем видении свободной экономики в постпутинской России».

Нынешняя пресс-конференция показала, что наполеоновские планы обоих граждан никуда не делись - напротив, они, похоже, день ото дня все крепнут. Заявления становчтся все громче - и что Ходорковский, что Чичваркин уже давно видят себя «Лениными на броневике», которые приедут в Россию в пломбированном немецком вагоне и перевернут всю ее вверх дном.

«Я готов вернуться в Россию в тот момент, когда мое немедленное перенаправление в тюрьму сделает ситуацию для власти критической», - заявил сегодня Михаил Борисович журналистам. Ну, как минимум, человек осознает, что на данный момент никакой критической ситуации для власти от его перенаправления в тюрьму не возникнет. Некоторое чувство реальности еще сохраняется.

Осознает он, похоже, и то, что нарушил, в который уже раз, данное им слово, и пытается неловко оправдываться: «Прямое обещание не заниматься политикой я не давал», - говорит Ходорковский, имея в виду тот факт, что он был выпущен на свободу раньше, чтобы побыть с больной матерью. Под обещание не лезть в российскую политическую жизнь. Которое нарушил почти сразу. Вместо, собственно, общения с матерью - немедленно начав раздавать громкие интервью и вообще изображать из себя «правителя в изгнании».

«Наша цель - в относительно недалекой исторической перспективе добиться ухода Путина и его друзей от власти, запустить политический процесс в России и обеспечить первые абсолютно открытые, честные выборы», - заявили Ходорковский и Чичваркин. Эту пору прекрасную соратники-революционеры запланировали на 2024 год, что, в общем-то, позволяет им ничего не делать в ближайшие пять лет, продолжая раздавать интервью и оглашать громкие заявления. Впрочем, пустословие пустословием - а планы на этот самый 2024 год у них прелюбопытные.

«Когда уйдет этот режим, даже честные выборы сразу провести будет невозможно. Потребуется переходный период для того, чтобы провести политическую реформу. Мы предполагаем, что на это потребуется около двух лет. На этом этапе возможно и необходимо объединение всех сил, которые выступают за регулярную сменяемость власти. Это могут быть и правые, и левые, и государственники, и либертарианцы, сторонники мультикультурализма и сторонники строительства национального государства. Вот на этом этапе все мы можем работать вместе», - заявил Ходорковский.

То есть, смотрите: человек планирует вернуть стране «честные выборы» и «демократические институты» - по крайней мере, так он заявляет. При этом обеспечить их возвращение он собирается путем революции, то бишь, насильственного свержения власти - с большим или меньшим кровопролитием, поскольку без кровопролития вовсе сделать это невозможно. Даже «бескровный» 1991 год «подарил» нам три жертвы во время августовских событий.

А после кровопролитного переворота - он планирует не сразу выборы, а некоторый «переходный период», очевидно, под собственным руководством. Ну, чтобы народ случайно не выбрал Сталина или националистов. Про то, как Ходорковский относится к "быдлу" (это, увы, цитата его соратников) - прекрасно видно по книге "Человек с рублем" и словам его же сына "папа перестал относиться к людям как к пыли")

Так что какой там будет уровень «чрезвычайного положения» и соответствующих ему «репрессивных мер» - остается только гадать. Но, учитывая, как Михаил Борисович руководил ЮКОСом и распоряжался «подконтрольными территориями», ничего хорошего нас при таких раскладах не ожидает. Всех несогласных будут мочить, а на то, как живут люди - всем будет откровенно плевать. Главное - поэффективнее «срубить бабла», Россия - страна большая и богатая всякими ресурсами, на которых можно нажиться.

Одним словом, Ходорковский предлагает нам чистой воды «майданный сценарий», тот самый, который мы имеем на нынешней Украине: когда под сурдинку о демократии, евроинтеграции и «свержении преступной власти» в итоге граждане получили развал экономики, потерю государством контроля над происходящим в стране, тоталитарные преследования инакомыслящих, социальный раскол и прочие прекрасный вещи - а «вишенкой на тортик» еще и фактическое внешнее управление США.

У меня ощущение, что каких-то два усталых человека провели пресс-конференцию за Ходорковского и Чичваркина. Они, в принципе, повторили все ранее транслированные тезисы. Из нового ими был предложен "конкретный" план - предложить себя на два года преобразований в качестве временного переходного правительства. А затем попытаться выстроить в течение 5-6 лет новую редакцию либерального режима с последующей сменой, если не понравится",- заявил Politonline.ru глава центра политической информации Алексей Мухин.

"Это "гениальный" (в кавычках) план - потому что, он по сути свидетельствует лишь об одном. Ребята полностью оторваны от реальности, они задержались в 2011 году - когда "призрак революции" вдруг каким-то образом возник над Россией, немножко повисел и растаял в воздухе. Они до сих пор живут этими мечтами, фантазиями, которые к реальной политике не имеют никакого отношения",- добавил он.

"Хотя есть плюс. Наконец, мы выяснили на кого рассчитывают и Ходорковский и Чичваркин - они рассчитывают, видимо, на тот контингент россиян, которые сейчас проживают на территории Европы и США. И который (по какой-то причине) вдруг решит вернуться в страну - чтобы ее изменить до неузнаваемости. Тут даже комментировать ничего не надо",- заключил он.

В общем, есть в пресс-конференции и утешительное: оба ее участника нынче выглядят настолько фриками, что в какую-либо революцию с их участием что в 2018, что в 2024, что в 2064 году - верится с большим трудом. Чичваркин, например, в числе своих основных задач по благоустройству России назвал борьбу со школьными охранниками: «Моя мечта, если говорить о России будущего, - это школы без охранников. 2 млн мужиков сидят и не работают, когда дорог нет».

И есть мнение, что с вычказываниями на официальных пресс-конференциях уровня постов в соцсетях пикейножилетного «диванного политолога» прийти к власти любым путем - будет очень сложно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы