Наши
сообщества

Россия празднует Первомай: Демонстрации собрали сотни тысяч участников

Просмотров

Россия отмечает Первомай - праздник весны и труда массовыми шествиями, митингами и концертами практически во всех городах страны. Так в Москве праздничное шествие собрало более 100 000 человек. Организована акция поддержки труда и социальной защиты федерацией профосоюзов России, партией большинства "Единая Россия" и "Союзом труда". Пресса сообщила, что огромная демонстрация прошла под девизом "Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!".

Также к шествию в столице присоединился ее мэр Сергей Собянин. "Сегодня на Красной площади собрались около ста тысяч москвичей, они пришли с традиционными лозунгами поддержки труда, социальной защиты. И Москва, я уверен, пройдет все трудные моменты, все кризисы и выйдет победителем", - заявил он собравшимся и журналистам.

"Мы будем достойно обеспечивать старость людям, поддерживать социальную защиту. Я уверен, что мы победим, и сегодня люди пришли на эту площадь именно с таким настроением - с настроением выхода из кризиса победителем",- подтвердил он.

Как сообщили "Вести", мимо первомайской трибуны "также пронесли символ Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года. Этот фестиваль пройдет в России". Кроме того, с трибуны неоднократно звучали поздравления демонстрантам с Пасхой.

Также профсоюзы, политические партии, общественные объединения выходят на главные улицы российских городов. Например, в Санкт-Петербурге огромная колонна прошла до Дворцовой площади от площади Восстания, где подготовлен праздничный концерт.

Более 10 000 человек прошли первомайской демонстрацией в Саратове - люди несли лозунги "Профсоюзы за мир!", «Молодым - работу, пенсионерам - заботу!», «Нет серым зарплатам!», «Высокие урожаи в Год хлебороба!».

Также десятки тысяч человек приняли участие в праздничной акции в Екатеринбурге. В ее главе шло руководство области с плакатом «Защитим права человека», оркестр, профсоюзы и представители как Общероссийского народного фронта, Единой России, так и других партий и движений.

В праздничных мероприятиях в Красноярском крае также приняло участие около 20 тысяч человек, а также инструментальный оркестр. Хабаровск прошел первомайской демонстрацией, в которой журналисты насчитали не менее 40 000 участников.

Около 45 000 человек участвовали в Первомайской демонстрации в Ярославле, около 40 000 участников собрал праздник в Якутске, 37 000 человек - в Перми. Массовые многотысячные акции прошли в Иваново, Самаре, Ижевске, Магадане и Новосибирске.

Напомним, что День труда 1 мая отмечается в 140 странах мира. История этого праздника насчитывает уже полтора века - с того момента, когда 1 мая 1886 года, когда американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Демонстрация переросла в кровопролитное столкновение с американской полицией. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Во времена СССР Первомай как праздник международной солидарности трудящихся. В постсоветской России 1 Мая стало называться Днем весны и труда. Также в 2016 году Первомай совпал с православной Пасхой, а в Крыму - еще и с днем открытия курортного сезона. Порядок на мероприятиях по всей стране охраняет около 120 000 полицейских.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы