Наши
сообщества

Силовики рассказали, как накажут задержанных 26 марта

Просмотров

Как сообщили источники Медузы, Инерфакс и Politonline.ru, к задержанным на несогласованных протестных акциях 26 марта будет применяться "диферренцированный подход" - однако совершившие серьезные правонарушения будут привлечены к административной и даже уголовной ответственности.

"Все просто. Неисполнение законных требований сотрудников полиции - правонарушение. Попытки мешать полицейским - тоже. Удар, удержание, избиение полицейского, применение газового балончика или подручных средств против полицейского - преступление. Все прописано в УПК. Естественно, те, кто совершил преступления будут найдены и ответят перед законом. Те же, кто "нагулял" сегодня на статью КоАП будут привлечены по КоАП. Никто не собирается "зверствовать", но безнаказанными правонарушения не останутся",- заявил Politonline.ru высокопоставленный источник в правоохранительных органах. 

"Детей как можно быстрее отпускать, но оформлять на учет. Никаких "ошибка по малолетству", сам решил пойти, родители не уследили или даже благословили - получи отметку в досье. Как в США, где каждый косяк типа привода, превышения скорости или драки ложится в анкету и снижает "социальный балл",- пишут в Телеграме эксперты, ссылаясь на свои источники в силовых структурах.

Они также добавляют, что полиции дана установка "как можно ответственнее подходить к административкам, [без] рапортов под копирку и оптом, как можно больше фото- и видеодоказательств".

"Тех, кто бил полицейских, хватал, брызгал из баллончика закрывать по-взрослому, благо доказательная база вон она - лежит в твиттере, на ютубе, в телеграме, закремлевцы уже присылают",- уверены они.

"Ах какая же будет амнистия в честь 9го мая или Дня России. Ах какая же будет амнистия",- пишут в телеграм-канале, чье авторство традиционно приписывают высокопоставленным силовикам.

Материалы на тему: Москва-Владивосток - причины, хроника и последствия протеста 26 марта

Напомним, что по предаврительным данным, в Москве было задержано более 500 человек - впрочем, во время выхода с тротуаров на проезжую часть того же Бруклинского моста в США "оптом" было задержано более 700 протестующих, которых даже "связали" пластиковыми наручниками.

Отметим, что на массе фото- и видеозаписей с мест событий видно, как в центре Москвы, например, протестующие "прыскают" в полицию из газового баллончика, натравливают толпу на Росгвардию, дерутся и удерживают полицейских, мешают задержаниям, и т.п. Также стало известно, что на несогласованной акции был задержан активист с травматическим пистолетом. 

"Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения на полицейского во время протестной акции в Москве",- заявила представитель столичного управления ведомства Юлия Иванова. "33-летнему полицейскому несколько неустановленных пока лиц нанесли несколько ударов неустановленным предметом по голове",- добавила она. В итоге полицейского госпитализировали с черепно-мозговой травмой. 

Также СМИ сообщили, что "сотрудников ФБК задержали из-за множества (!) поданных через сайт заявлений по 282 статье УК  о том, что в трансляции общероссийского протеста звучали экстремистские призывы и поддерживались  нарушения закона о митингах".

"Волкову действительно вменяют 282",- пишет пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. "Задержанным в офисе ФБК вменяют 19.3, неповиновение законным требования сотрудников полиции",- добавляет она.

Также стало известно, что Алексею Навальному вменают статья 20.2. КоАП - "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". По ней Навальному грозит до 15 суток ареста в ИВС.

Добавим, что сегодня в России прошли акции протеста, инициированные Алексеем Навальным - в них приняли участие от 500 до 10 000 человек. Эксперты, журналисты, оппозиционеры, политологи и активисты уже подробно разобрали причины, хронику и последствия "революции юных вейперов, которым хочется "движухи".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы