Наши
сообщества

Евровидение-2016: Вся Европа выбрала Россию, но победила Украина

Просмотров

Европейский музыкальный конкурс "Евровидение-2016" выиграла Украина со скандальной песней Джамалы "1944". Российский певец Сергей Лазарев стал победителем голосования зрителей, но занял третье место на фоне голосования "профжюри". Это уже вызвало заявляения о "худсоветах, которые решают судьбу искусства".

Сергей Лазарев, выступивший от России с песней "You Are the Only One" получил первое место в голосовании зрителей всей Европы, однако из-за позиции профессионального жюри конкурса занял третье место.

Добавим, что даже граждане Украины и России дали друг другу высшие баллы  - это видно (1, 2) на страницах голосования телезрителей.

http://kor.ill.in.ua/m/610x0/1814997.png?v=635988816791420924

"Украинская певица получила 534 балла, артист из Австралии Деми Им занял второе место с 511 баллами. Сергей Лазарев в сумме получил 491 балл",- сообщили организаторы "Евровидения". По статистике конкурса, максимальный балл Украине отдали Грузия, Молдова, Латвия, Израиль, Польша и ряд других европейских стран.

"Миллионы зрителей Европы, несмотря на антироссийскую пропаганду, выбрали музыку и проголосовали за Сергея Лазарева. Это показательно. Как и явно политические баллы от профессинального жюри части стран, отдаваемые не за искусство, а по политическим "пристрастиям",- заявил один из участников российского эфира Евровидения. "Если бы не нововведение с профессиональным жюри, победителем стал бы Сергей Лазарев".

"В Европе происходит колоссальный разрыв между элитами и простыми гражданами. Простые граждане слушают музыку, ценят искусство и голосуют сердцем! Элиты же живут в плену определенных штампов и рамок поведения",- также объяснил в студии "Вестей" комментатор "Евровидения-2016", тележурналист Эрнест Мацкявичус.

Ранее телеведущие Владимир Кузнецов и Алексей Столяров (пранкеры Вован и Лексус) позвонили Джамале от имени помощника  президента Украины Петра Порошенко. В разговоре она призналась, что ее песня "1944" не о судьбе татарского народа в советские годы, а про отобранный Крым.

"Она нам подтвердила, что ее песня не про изгнание татар, а про присоединение Крыма",- признались пранкеры.

"[Если бы я назвала ее 2014] Она точно не попала на „Евровидение", рассматривалась бы как политическая акция. Это не арена для политических лозунгов. Конечно, он там есть, безусловно. Но мы это с вами знаем по секрету. Когда я скажу это громко, они снимут эту песню. Надо быть очень мудрым и аккуратным",- проговорилась Джамала.

Напомним, в оргокомитете "Евровидения" перед полуфиналом также заявляли, что политические песни означают дискфалификацию исполнителя.

"Размышляю, однако,кто же в Европе и Америке попал на бабки? Ведь эти нищеброды сейчас с протянутой рукой пойдут по миру собирать на гiднiсть и свiдомiсть по новой... Совсем смешно будет, если профинансируют Евровидение в Киеве Канада и Австралия...",- также пишут эксперты.

"Евровидение окончательно превратилось в инструмент гибридной, информационной войны",- пишут в соцсетях. Другие отмечают, что "народ Европы проголосовал за Лазарева, но деньги на Евровидение 2017 будет платить бюджет Украины. По-моему, это прекрасно!".

Правда, некоторые спрашивают - откуда Украина с обрушенной экономикой найдет колоссальные средства на проведении в 2017 году "Евровидения" и как она будет обеспечивать безопасность участников из "неправильных" стран?

Кстати, даже журналисты оппозиционной "Медузы" оценили качество "Евровидения" - написав в своем онлайне о выступлении Джастина Тимберлейка. По их мнению, "Евровидение" находится в параллельной реальности с "нормальной поп-музыки".

http://s01.geekpic.net/dm-GG9G8O.jpeg

В этот раз, из-за множества скандалов с голосованиями, на Евровидении была внедрена новая система определения победителей. Вначале голосует профессиональное жюри, которое многие СМИ обосновано обвиняют в политической предвзятости, после чего координаторы "Евровидения" добавляют баллы зрительского голосования.

При этом российские телеведущие Эрнест Мацкявичус и Дмитрий Губерниев, как отмечают в соцсетях, "крайне корректно отзывались к песне Джамалы, самой Джамале и Украине". Они также отметили, что Европа в свете "мигрантского" кризиса относятся к песне "1944" с более широким толкованием.

Сам Сергей Лазарев заявил - он доволен выступлением "Все прошло хорошо. Публика была фантастической".

Продюсер российского певца Филипп Киркоров, в свою очередь, поздравил украинку - отметив, что Европа проголосовала за Лазарева. "Суммирование баллов - придумка организаторов. Если бы не изменение правил, если бы они были, как в 2008 году, то Лазарев бы победил", - добавил он.

Добавим, что политика была неизменной спутницей «Евровидения». Например, еще в 1964 году во время конкурса в Дании неизвестный выбежал на сцену, держа в руках плакат "Бойкот Франко и Салазару". Позже, в 1975 году Турция устроила "мусульманский демарш" в отношении конкурса в Иерусалиме.

"Победа в конкурсе попсовой песни при этом воспринималась «новой» Европой как политическая. Достаточно вспомнить, что когда «Евровидение» 2005 г. проходило в Киеве, награждать победителя вышел сам Виктор Ющенко. Украину на том конкурсе представлял ремейк песни «Разом нас багато», ставшей гимном «оранжевой» революции. Можно также вспомнить скандал 2007 г. с участием Андрея Данилко и песни, где вроде бы была строчка «Раша, гудбай!»,- писала Pravda.ru. Также в 2008 году на Евровидении был скандал с грузинской песней - в ней обыгрывалась фамилия Путина и тогда организаторы потребовали эту песню заменить.

Отметим, что путь Джамалы на "большую сцену" начался с российского конкурса "Новая волна", прошедшего в 2009 году в Юрмале. Там Джамала набрала рекордные баллы и победила на пару с индонезийцем Санди Сондоро.

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Мировые СМИ: Евровидение подтасовало победу Джамалы

Spiegel признал: Решение в пользу Джамалы политическое и это прекрасно!

Соцсети поймали Джамалу на корпоративе в "оккупантском Сочи"

WSJ: Слова Путина вызвали панику в Европе и Пентагоне

Социологи поражены: Россияне отказываются восставать и устраивать Майдан

Украинцы массово едут отдыхать в навсегда российский Крым

Суд Киева отказался признавать военную агрессию России

Окончательно разоблачен миф о двух миллионах изнасилованных немок

Оппозиция заявила о необходимости отдать суверенитет и территорию России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы