Наши
сообщества

Страна отмечает День России: Россияне массово празднуют 12 июня

Просмотров

Сегодня по всей стране отмечают День России. Праздник, долгое время воспринимавшийся нашим обществом далеко не однозначно, теперь с каждым годом превращается в новый, особый для россиян день - день любви к своей стране. И выражать свои чувства от Владивостока до Калининграда у людей получается очень разнообразно.

Разумеется, во многих городах сегодня проходя праздничные митинги и гуляния. В Казани на Кремлевскую набережную отмечать День России вышло более 12 00 человек. Семитысячный митинг прошел в Саратове , пять тысяч человек отметили праздник в Иркутске, по всей Ростовской области, по официальным данным, праздновали более 16 000 человек. В Пензе сегодня было дождливо, но и там состоялся митинг, на который горожане вышли под зонтиками.

В Липецке тоже прошел митинг , а еще - школьникам торжественно вручили паспорта. Это уже традиция: в День России официально и празднично «торжественно принимать в граждане России» самое юное поколение. Паспорта вручали и в городе-герое Севастополе, и во Владивостоке. Где, кроме всего прочего, возродили старинную традицию полуденного пушечного залпа.

При этом в Крыму хорошей традицией стало появление граффити и баннеров с изображением президента нашей страны. Politonline.ru уже писал о новых рисунках, с которыми с удовольствием фотографируются крымчане. https://pp.vk.me/c630321/v630321893/2ea95/CxLeYY6Fgys.jpg

Также по всему Крыму развешены баннеры с высказываниями Владимира Путина, с большим одобрением воспринимающиеся крымчанами.

https://pp.vk.me/c630321/v630321893/2ea81/D8TKipR3OKw.jpg

Оригинальными, впрочем, были не только во Владивостоке. В Калуге в честь праздника прошел флэшмоб , а в Симферополе - даже танцевальный флэшмоб. А в Люберцах и вовсе испекли торт в виде российского флага, аж пятиметровой длины.

День России - не только повод для радости и веселья, но и повод для гордости за свою страну. За ее достижения, успехи, свершения, за ее героев. Поэтому очень уместным выглядит то, что в Приамурье именно в этот день открыли памятник Герою России Олегу Пешкову - летчику, погибшему во время военной операции в Сирии. Так что День России - это еще и день, когда мы можем помнить наших великих людей и наших героев, граждан страны, совершивших славные дела и подвиги.

Возможно, по сходным причинам в Кремле уже который год, традиционно именно 12 июня вручают государственные премии по литературе и искусству, науке и технологиям, а также за выдающиеся гуманитарные достижения.

В этом году среди награждаемых - режиссеры Сергей Урсуляк и Лев Додин, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, а также академики Эрик Галимов, Сергей Лукьянов, Евгений Свердлов и Сергей Недоспасов. Высшую награду деятелям культуры и наук за заслуги перед страной вручил лауреатам лично Владимир Путин.

Также президент сегодня обратился сегодня к россиянам с праздничным поздравлением. «Этот праздник знаменует такие важнейшие ценности, как Родина, патриотизм и единство народа, отражает наши теплые, искренние чувства к России, нашу ответственность за ее настоящее и будущее», - сказал Путин на торжественной церемонии вручения госпремий.

Вот такой у нас сегодня праздник. Пожалуй, его можно было бы назвать «днем гордости и любви». Если он способен из еще одной «официозной» даты стать по-настоящему содержательным национальным, народным праздником - то наполнение его будет именно таким. Это - день самых лучших чувств по отношению к родной стране. День, когда граждане государства могут почувствовать себя немножко членами одной огромной семьи, от Владивостока до Калининграда.

Поэтому, кроме всего прочего, День России - это еще и день объединяющий. Не только всех нас внутри страны, всех ее граждан - но объединяющий и через границы. Через розни и конфликты международных политических интересов. Поэтому, может быть, лучшее, что сегодня было, случилось вовсе не в России - а за океаном, в США, где люди вышли на акцию любви к России. И признавались в любви к нашей стране, невзирая на все нынешние разногласия между Россией и США.

Потому что День России - это и вправду день любви. К своей стране. А любовь всегда не разделяет, она объединяет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы