Наши
сообщества

Москва празднует День России: Площадки, рекорды, события

Просмотров

День России в столице отмечают на широкую ногу - и по всему городу. Хотя «сердце» праздника, безусловно - в самом центре столицы, в каждом городском парке, на Поклонной и на Воробьевых горах - везде проходят концерты и фестивали, флэшмобы и акции. Празднуют не только широко, но и очень разнообразно.

Одно из самых ярких событий - закрытие фестиваля «Времена и эпохи», которое происходит в самом центре, на Тверской. Фестивальные мероприятия, по сообщениям МВД, посетило уже более 30 тысяч человек. "На Тверской улице проходит праздник "Времена и эпохи", в котором работает 17 тематических зон: "Дьяковская культура", "Русь и соседи", "Эпоха Петра I", площадка, посвященная Отечественной войне 1812 года, "СССР в 30-е годы", а также тематические зоны, посвященные современности", - разъяснили в полиции.

Более 2,5 млн человек принимают участие в праздничных мероприятиях и гуляниях в Москве, приуроченных к Дню России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка МВД.

"В столице продолжаются массовые мероприятия и народные гуляния, посвященные празднованию Дня России. В них принимает участие более 2,5 млн человек", - сказали в МВД.

На Театральном проезде для жителей и гостей столицы запланирована специальная конная программа, в которой примут участие представители Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка и Кремлевской школы верховой езды "Традиции конной России".

А на Триумфальной площади открылись одновременно фестиваль искусств "Черешневый лес" и выставочная экспозиция Третьяковской галереи "Искусство ХХ века". "За первый час работы площадок в мероприятиях приняли участие более 30 тысяч человек", - отметили в пресс-службе МВД.

Рядом, на Пушкинской площади, проходит и еще один фестиваль, "Многонациональная Россия". Там открыт специальный городок с шатрами "Страна мультфильмов" (мультики о разных народах и городах), интерактивная "Страна ремесел" (кузница с молотом и наковальней) и кукольная мастерская "Страна кукол".

Тем временем В столичном парке "Сокольники" также масштабно проходит празднование, там программа включит в себя сразу четыре крупных фестиваля. Началась она в 12 часов на Фестивальной площади: там стартовала "Большая тренировка" телеканала "Матч-ТВ", в рамках которой для гостей выступает один из самых известных российских мотоэкстремалов Марат Канкадзе. Там же тренировки для детей проведут многие именитые спортсмены: сноубордистка Алена Заварзина, взявшая "бронзу" на Олимпиаде в Сочи, и олимпийские чемпионы Аделина Сотникова и Виктор Ан. А еще в парке для болельщиков «Спартака» выставили кубок РФПЛ, который клуб выиграл в десятый раз за свою историю, но впервые за последние 16 лет.

Другой фестиваль, проходящий на площадке в Сокольниках - не спортивный, а вовсе даже литературный. II Московский фестиваль современной литературы радует гостей выступлениями российских писателей, журналистов, деятелей культуры, а также издателей и просто любителей книг. Все это вызывает самые живые и активные обсуждения. А юных гостей радует робот Пушкин, который без остановки читает свои стихи. Впрочем, взрослые впечатлены им не меньше и активно фотографируются рядом с поэтом.

Все в тех же Сокольниках, «Наше ТВ» проводит фестиваль «Наши в городе», где выступят как известные, так и молодые музыканты. Предыдущий проходил в Питере и собрал 50 000 зрителей, вполне вероятно, что и нынешний, столичный, будет пользоваться не меньшим, а то и большим успехом.

На Поклонной горе молодежь развернула огромный триколор. Студенты, школьники и курсанты МЧС проводят эту акцию совместно с музеем ВОВ. Это самый большой Государственный флаг Российской Федерации, его размеры - почти 30 на 40 метров, а площадь - 1051 кв. м. Под сенью огромного флага можно пройти прямо в музей, где всех также ждет особая праздничная программа. К тому же он работает весь день совершенно бесплатно.

В парке "Красная Пресня" в два часа начался концерт "Русского радио". Выступать на нем будут Сати Казанова, Юлия Ковальчук, Алексей Чумаков и многие другие. Помимо него, в парке проходят различные мастер-классы и лекции, так что людям есть чем заняться. А в саду "Эрмитаж" проходит совсем уж необычный праздник русского гостеприимства "Самоварфест". В честь него там установили, ни много ни мало, двухметровый латунный самовар, рядом с которым работает музыкально-театральная площадка.

Тем временем в Измайловском парке День России отмечают блогеры: там проходит их встреча с поклонниками. В мероприятии принимают участие Марьяна Ро, Атева, Милена Чижова и Кристиан Костов. Блогеры не только рассказали посетителям о себе, творчестве, но и сфотографировались со всеми желающими в фотозоне. Кристиан Костов также исполнил несколько песен из своего репертуара.

В общей сложности во всех праздничных гуляниях, фестивалях и акциях на данный момент, по данным полиции, приняло участие уже 270 тысяч человек. "В центре Москвы проходят массовые мероприятия и народные гуляния в день празднования Дня России, в них принимает участие около 270 тыс. человек", - сообщили в столичном ГУ МВД. Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями Росгвардии и народных дружин продолжают обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность граждан.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы