Наши
сообщества

Washington Times: Украинская коррупция смутит даже короля воров

Просмотров

Запад пока еще остается заинтересованным в Украине, несмотря на ближневосточную неразбериху. В связи с этим расцвет коррупции в этой стране крайне печалит, пишут западные СМИ.

Приход к власти прозападного правительства во главе с Петром Порошенко дал украинцам надежду на подлинные реформы, способные вывести страну из сферы московского влияния и положить конец вопиющей коррупции, отмечает Washington Times.

Но за все это время в стране только еще больше развилась коррупция - настолько, что, по словам журналиста Джоша Коэна, «даже нигерийский принц пришел бы в замешательство». По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, «ежегодно из украинского бюджета исчезает более 12 миллиардов долларов».

Напомним, что в рейтинге антикоррупционной организации Transparency International Украина занимает 142-е место из 174 возможных и опустилась ниже таких государств, как Уганда, Никарагуа и Нигерия.

При этом наибольшее количество случаев коррупции зафиксировано в звене между олигархами и правительственными чиновниками, говорится в статье. В результате того, что небольшая группа олигархов, контролирующая 70% украинской экономики, захватила и коррумпировала политические и правовые органы, в стране возникла «культура безнаказанности».

По мнению экспертов, Порошенко крайне избирательно применяет власть, вознаграждая фаворитов и наказывая оппонентов. Политики и партии, попавшие в немилость к украинскому лидеру, подвергаются гонениям и уголовному преследованию.

Авторы приходят к выводу, что президент Порошенко сам является проблемой, а не ее решением, резюмируется в статье.Порошенко явно нарушает конституцию и законы о коррупции, которые запрещают президенту и всем государственным должностным лицам заниматься частным предпринимательством. Но Западу приходится терпеть Порошенко и "обнаглевшую киевскую клептократию", поскольку Украина конфликтует с Россией, которую многие в НАТО считают угрозой номер один.

Также о том, что Западу не стоит вкладывать огромные средства в "коррумпированное болото", в которое превратилась Украина, пишет The New York Times.

По мнению издания, коррупция широко распространилась на Украине с момента объявления независимости в 1991 году и именно она стала причиной так называемых "Майданов".Даже после победы протестного движения зимой 2014 года ситуация не улучшилась, а связи между политиками и олигархами лишь усилились.

Собственно, сам президент Украины Петр Порошенко, будучи продуктом "старой системы", давно смирился с коррупцией, чтобы иметь пространство для политических маневров. Западные страны, которые переводят Украине огромные суммы, лишь потворствуют экономическим преступлениям Киева, делают выводы эксперты издания.

Надо отметить, что этот материал далеко не единственный, появившийся на страницах западной прессы за последнее время. Ранее в Financial Times назвали происходящее в правительстве Украины откровенным фарсом, на фоне которого все жерты Майдана кажутся бессмысленными.

В унисон американскому изданию пишет и немецкий Der Standard. Дешевая комедия, которая разыгрывалась в киевском парламенте в последние дни, напомнила автору статьи Паулю Лендваю слова Карла Маркса: "Гегель где-то отмечает, что все великие всемирно-исторические события и личности появляются, так сказать, дважды. Он забыл прибавить: первый раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы