Наши
сообщества

В Москву пришла мощнейшая гроза двадцатилетия

Просмотров

Мощнейший ливень с грозой обрушился на столицу - Москва практически скрылась в дожде, кое-где прошел град, а множество москвичей публикуют в соцсетях фотографии и видео "адского урагана".

"По силе грозового фронта, в Москве - мощнейшая гроза, зарегистрированная за десятилетие. Чуть более мощная гроза, сопровождаемая ураганным ветром, происходила в 1998 году и стала причиной масштабных разрушений линий электропередач, конструкций остановок, сносило деревья и рекламные щиты, срывало части балконов и даже переворачивало легкие автомобили",- заявил Politonline.ru представитель метеорологов.

"Данных о полном материальном ущербе пока нет, но уже известно, что гроза и ливень парализовали движение на части магистралей - например, в грозу почти встало Третье транспортное кольцо и МКАД, подтоплен ряд тонеллей",- добавили источники в МЧС.

Ранее МЧС и метеорологи сообщали, что в столицу идет африканская жара и грозы с ливнями.

Добавим, что по данным радиослежения за частотами аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово, многие рейсы внутренних и международных авиалиний срочно улетают на запасные аэропорты, ряд самолетов же предпочитают "переждать" грозу на безопасных эшелонах над Москвой.

При этом аэропорты работали по фактической погоде - решение, садиться/взлетать или нет, принимали КВС. Однако, после перебоя с напряжением, СМИ сообщили - "аэропорт Внуково не будет принимать и отправлять самолеты в течение двух часов: с 4.00 до 6.00".

"Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: с  сохранением на ночь до 10.00 14 июля в Москве ожидается местами гроза с дождем, при грозе усиление ветра с порывами 12-17 м/с",- звучит в официальном уведомлении МЧС.

"В некоторых районах Москвы шел крупный град. Помимо этого бушевал сильнейший ветер",- пишут СМИ.

"При [такой] грозе возможны повреждения молниями объектов, необорудованных громоотводом, а при порывах ветра - повреждения линий электропередачи, частичный повал деревьев, повреждение слабо укрепленных рекламных конструкций. Ожидаются заторы на дорогах и повреждение автомобилей",- добавляют специалисты-спасатели.

"Даааа в такие моменты когда я была в деревне летом в детстве, меня бабушка будила ночью (зачем то), одевала, складывала документы и мы сидели часами и боялись ). И так как практически каждую такую грозу или дом горел или кто то умирал - было писец страшновато!",- искренне рассказала своим друзьям девочка Настя.

"Быстро любить друг друга убежали, а не панику наводить",- шутит пользователь Евгений, успокаивая друзей.

"Я думала краны в порту работают, а это их ветром качает... Я так однажды в грозу домой из магазина бежала лет в 15. Самое страшное, когда провода рвутся и падают в лужи. Я так быстро только от овчарки бегала, может даже быстрее",- делится жительница Москвы Алена со своими читателями.

Естественно, социальные сети уже заполняются многочисленными фотографиями и впечатляющими видеозаписями московской грозы 13 июля 2016 года.

"Многие комментаторы в связи с грозой принялись шутить про покемонов, подразумевая Пикачу, умеющего бить противников молниями",- пишет Tjournal, традиционно оперативно опубликовав подборку фотографий, видео и твитов пользователей соцсетей о грозе 13 июля.

http://www.ntv.ru/home/news/20160713/molnii88.jpg

"По сообщению очевидцев, на улице Сущевский Вал с крыши дома номер 31/1 сорвало листы железа. В результате пострадало четыре автомобиля",- сообщал Life.

"Из-за сильной грозы в начале июля в Москве пострадали несколько человек: от ударов молнии один мужчина погиб, две женщины и маленький ребенок попали в больницу с ожогами. Кроме того, разряд молнии попал в 13-летнего мальчика, который в этот момент говорил по мобильному телефону",- делится "КП".

"По предварительным данным, одного мужчину придавило упавшим деревом, еще один человек получил удар током",- рассказал Life о предварительных "итогах" нынешней грозы.

"Москвичи писали, что гроза и молнии превращали ночь в день. От страха они закрывали окна и балконы. А кто-то даже успевал шутить - дескать, "Воланд приехал в Москву!",- добавляют журналисты.

"Пользователи соцсетей сообщают, что размер выпавшего на севере Москвы града можно было сопоставить со зрелым помидором. Огромные льдины, побили  стекла в домах и витрины в магазинах. На автомобилях после жуткой непогоды остались ощутимые вмятины",- рассказывает "Звезда".

"Кажется где-то в Москве сейчас дерутся Агент Смит и Нео", "Куплю инвайт на ковчег", "Были уже цитаты из "Мастера и Маргариты" про тьму, накрывшую город - такие крики, будто сатану увидели", "Судный день пришёл в Москву",- цитирует жителей Москвы РИА "Новости", публикуя фотографии и видео московской грозы.

"Прощай Москва. Это не гроза, а инопланетяне прилетели из «Войны миров», - делится впечатлением bontsh. "Народ, извиняйте за ураган. Я окна помыл на балконе сегодня... Серьезно", - берёт вину на себя Stron Berry",- рассказывал портал RT.

"Ураган 1998 года в Москве - стихийное бедствие, произошедшее в Москве и Московской области в ночь с 20 на 21 июня. В результате него погибли, по разным данным, от 8 до 11 человек. Около 150-200 человек получили ранения",- сообщает Википедия о "предшественнице" нынешней грозы.

"Несмотря на то, что это стихийное бедствие в прессе было названо ураганом, фактически оно таковым не является и классифицируется как шквалистый ветер. Ураган 1998 года был самым разрушительным подобным стихийным бедствием в Москве после смерча 1904 года",- писали авторы Wikipedia.

Кстати, ранее мощнейшие гроза и ливень обрушились не только на Москву, но и на Минск, а также Подмосковье и ряд других регионов России.

"В результате подтопленными оказались некоторые участки улиц. Из-за сильного ветра были повреждены кровли зданий и повалены деревья. Местные жители в соцсетях сообщали, что практически во всех районах города происходили отключения электроэнергии. В аэропорту белорусской столицы во время грозы восемь воздушных судов получили повреждения",- констатирует Lenta.ru.

(материал будет дополняться o//)

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Китай дал пощечину США. Скоро ли война?

Ученые: От политических взглядов зависит "размер того самого" и привлекательность

Украинцы вне себя: Лидер украинской оборонки молился с Путиным

Социологи: 95% крымчан за Путина и отказываются "вернуться" на Украину

В русском Крыму не погиб миллион человек

Европа вздрогнула от ультиматума России: Еще раз дернетесь...

Турагентства: Ажиотаж вокруг Турции выдуман, массовой скупки туров нет

ЦРУ признает: Спецслужбы США организовали стрельбу на Майдане

Рассекречено: НАТО должно было выгнать русских из Крыма

Остап Петрикович Маск: Полное разоблачение разработок "гения тысячелетия"

Опубликованы десять предельно откровенных ответов о России

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы