Наши
сообщества

Социологи: Более 80% россиян не хотят эмигрировать, "валит" лишь 0.5%

Просмотров

Каждый пятый россиянин мечтает уехать за пределы бывшего СССР, свидетельствую результаты опроса "Левада-центра". Об эмиграции, по данным оппозиционных социологов, якобы задумывался чуть ли не каждый четвертый.

По данным социологов, причиной того являются "лучшие условия жизни за рубежом" и нестабильная экономика России. При этом эксперты отмечают, что такие данные говорят не о реальном стремлении определенных групп граждан уехать, а о недовольстве обстановки в стране.

Согласно данным Левады-центра, 19% россиян уехали бы за рубеж на постоянное жительство. "Скорее" не хотели бы покидать Россию 28%, "определенно" хотят остаться 47%, а 6% затруднились с ответом. То есть, 81% отказался "мечтать про эмиграцию".

Впрочем, это не помешало либеральному пулу СМИ, равно как и украинской прессе уже написать заголовки типа "Каждый десятый россиянин мечтает эмигрировать" - вослед, как говорится, недавним вбросам про якобы "смазывающие лыжи" 42% топ-менеджеров или "тысячи уехжающих".

Вот только появились и другие заголовки - что-то вроде "Эх, всего 0.5% россиян реально собираются ехать учиться, работать или жить - недалекие люди, не понимают прелесть Запада". Почему?

Так ведь сам глава "Левады" честно признал "Опрос отражает не реальное желание россиян уехать, а дискомфорт некоторых групп граждан, их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране". Руководитель "Левада-центра" Лев Гудков добавил"Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь", - уверен гендиректор.

При этом, он назвал и цифру "уезжающих" - фактически, эмигрируют только 0,5% россиян. Другой эксперт пояснил, что количество желающих эмигрировать "недостаточно большое, чтобы говорить о существенном изменении настроений в обществе".

В том же опросе есть данные о том, что "73% никогда не думали об отъезде на постоянное место жительство за пределы бывшего СССР. "Иногда подумывают над этим" 16%, 7% "обдумывают возможности", по 1% "собирают документы на выезд" или "приняли твердое решение уехать".

Действительно, большую часть россиян не интересует тот факт, что их соотечественники отдыхают на Западе, покупают там имущество, пользуются банковскими счетами и отправляют своих детей туда учиться. 26% "считают, что это нормально" (18% - в 2013 году).

Напомним, что среди либеральной части Рунета постоянно муссируется вопрос об эмиграции из России - недавно на многих ресурсах и страницах оппозиционеров появилась таблица Stratfor, согласно которой наблюдается резкий рост показателя уехавших из страны.

Но так ли это на самом деле? Оказалось, что нет. Даже лидер штаба Навального не вытерпел и написал "Выступлю, извините, в роли здравого смысла и фактчекера" - рассказав, что это данные Росстатистики, а уезжают не "талантливые художники, программисты и креативный класс", а ... азиатские мигранты возвращаются в свои республики.

Также о Леваде, кроме получения западного финансирования, давно известно (в том числе со слов лидеров "рынка" социологии)  - они часто проводят откровенно манипулятивные опросы, дабы получить на выходе нужный им результат, который бы "правильно" трактовался оппозиционными политиками и СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы