Наши
сообщества

Расследование: Как Ходорковский за $4 млн. купил госдеп, конгресс и сенат США

Просмотров

Мое очередное расследование, как и прошлое, основано на документах из открытых источников. Они показывают, что только на продвижение своих интересов в госструктурах США Ходорковский потратил свыше 4 млн. долларов.

О чем расследование?

18 июля 2014 года Международный арбитраж в Гааге вынес решение, согласно которому Россия должна была выплатить 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа - нефтяной компании, когда-то принадлежавшей опальному магнату Михаилу Ходорковскому. 

Это решение было принято не без влияния самого выгодоприобретеля этого вердикта. Известно, что лоббированием интересов Ходорковского в США и других странах группа МЕНАТЕП (основной акционер ЮКОСа) занималась как минимум с 2005 года.

Подрядчиками выступали известные западные пиар-агентства: APCO Worldwide; Barnes & Thornburg; Covington & Burling иGreenberg Traurig LLP. Как сообщает OpenSecrets (американский портал по независимому контролю за деятельностью политических структур), только за 2008 год МЕНАТЕП потратил на продвижение своих интересов в различных государственных ведомствах США$750 тыс.: эту сумму «осваивали» четыре вышеупомянутых фирмы.

Указываются даже конкретные ведомства, где и происходило «формирование мнения»: Госдеп США, обе палаты американского парламента, федеральное казначейство,министерства энергетики и торговли и так далее.

Что почем?

2008 год (как показано на графике) стал самым затратным для МЕНАТЕПа; всего же за последние 10 лет, по данным проекта OpenSecrets, близкие к Ходорковскому структуры потратили за продвижение своих интересов около $4 млн.

Наиболее крупные суммы на «обработку» вашингтонских элит были потрачены МЕНАТЕПом в 2005-2009 годы, то есть именно тогда, когда Международный арбитраж в Гааге должен был определить правовые основания для ведения процесса по иску ЮКОСа к РФ.

В итоге таким правовым основанием в 2009 году была выбрана Энергетическая хартия,несмотря на то, что Россия данный документ так и не ратифицировала. Прежде чем перейти к самому гаагскому суду, отметим также, что в середине нулевых МЕНАТЕП продвигал собственные интересы через пиар-бюро APCO Wolrdwide в Канаде.

Данные об этом имеются в отчётах о деятельности лоббистских организаций в этой стране за 2005-06 годы:

А судьи кто?

Если же вернуться к международному суду по делу ЮКОСа в 2014 году, то, как минимум, двое из четырёх судей Международного арбитража напрямую связаны с органами власти, в которых Ходорковский так упорно продвигал свои интересы.

Один из этих судей - Стефен Швебель - американский юрист, делегированный в Международный арбитраж в Гааге правительством США.  Ранее работал в заместителем советника по юридическим вопросам Госдепартамента США. А председатель суда - Ивс Фортир - являлся представителем Канады, ближайшего сателлита США, о фактах лоббирования в которой я писал выше.

Вмешательство США во внутренние дела России.

Уже упомянутое пиар-агентство Greenberg Traurig, LLP лоббировало оказание внешнего давления на правовую систему РФ. В отчётных документах предмет лоббирования указан недвусмысленно: «Поддержка правительством США верховенства права в России, главным образом в связи с действиями российских официальных лиц против руководителей МЕНАТЕПа и ЮКОСа».

Проиграна битва, но не война.

В апреле этого года Гаагский окружной суд отменил решение международного арбитража о взыскании с Москвы пресловутых 50 млрд. Однако акционеры ЮКОСа не унимаются и продолжают судиться с Россией - теперь уже в США.

Таким образом, получается, что в течение длительного времени МЕНАТЕП Ходорковского вкладывал миллионы долларов для формирования нужной олигарху правовой позиции в международном сообществе, и как следствие - соответствующем суде.

И тот факт, что эти вложения имели непосредственное отношение к принятому в Гаагском арбитраже решению в пользу ЮКОСа, подтверждается и последующим вердиктом независимого Окружного суда Гааги, который в итоге восстановил справедливость в данном вопросе и принял сторону Российской Федерации.

Аббас Джума

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы