Наши
сообщества

Украинцы осуждены за осквернение концлагеря "зигами"

Просмотров

Двое "зробитчан" из Украины, приехавших в Польшу и работающих на складе одного из супермаркетов осуждены за невероятное кощунство. Как сообщил Dziennik Wschodni, молодые украинцы приехали в бывший концлагерь Майданек и начали "зиговать" у самого памятника мученикам, снимая друг друга и делая селфи.

"нцидент произошел еще в мае этого года. Двое украинцев - 19-летний Андрей Л. и 21-летний Евгений С. - живут в Люблине, где работают на складе одного из супермаркетов. Во время посещения территории бывшего концлагеря Майданек, где сейчас действует музей, они встали перед Памятником борьбы и мученичества и "начали выполнять жесты нацистского приветствия", делая фотографии на память",- пораженно рассказали журналисты.

Фашиствующих юнцов, впрочем, заметил сотрудник охраны, следивший за территорией через камеры видеонаблюдения. После этого сотрудники музея тут же вызвали полицию, которая задержала "зробитчан" в тот же день. Им тут же были предьявлены обвинения в "публичной пропаганде фашизма" и "осквернении Памятника борьбы и мученичества".

Отметим, что украинцы не стали отпираться и признали свою вину - поэтому следователи запросили вынесение приговора "без рассмотрения дела судом". В итоге, суд приговорил Андрея Л. и Евгения С. к условному сроку - 10 месяцев лишения свободы с отсрочкой приговора на 3 года. Также они были оштрафованы на 1,5 тысячи злотых. Им, естественно, теперь запрещено посещать Майданек.

При этом прокуратура категорически не согласилась с таким исходом дела - она уже направила в суд повторное обвинение. "Дело против украинцев будут рассматривать в обычном порядке, обоим грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет",- пишут польские СМИ.

Напомним, что бывший концентрационный лагерь Майданек находится на окраине Люблина. Историки сообщили, что фашисты содержали в нем около 150 тысяч человек - 80 тысяч из них были убиты, из них 60 000 евреев.

Лагерь был освобожден Красной армией в конце июля 1944 года.

Напомним, что это уже не первый случай. Ранее обучающийся в Польше украинец Владислав Кучер с гордостью демонстрировал в соцсетях фотографию, где он показывает оскорбительный жест в сторону памятника в честь погибших в концлагере Майданек.

"Летом 2015 года в Майданеке еще один украинец, Денис Шубин из неонацистской организации Misantropic Division, тоже делал и публиковал в открытом доступе скандальные фото из Майданека. После возвращения на Украину он должен был служить в рядах одного из украинских добровольческих батальонов, а в прошлом месяце снова появился в Польше и начал «гастроли» по Освенциму и Познани",- рассказала пресса.

Происходящую "фашизацию" Украины ранее отметило даже известное британское издание Times - котороое не выдержало и назвало прокиевские вооруженные формирования "фашистами". Кроме того, журналист Foreign Policy при подготовке своего материала пообщался с командованием батальона «Азов», сражающегося на стороне Киева. После этого он понял - "слова о националистской составляющей - не выдумка".  "Ополченцы на востоке Украины противостоят неонацистам, из которых, по сути, состоят добровольческие батальоны",- заверяет он своих читателей.

Дело доходило до того, что даже российский оппозиционер Алексей Сахнин (называемый протестующими "узником Болотной") после своей 9-дневной поездке по Украине написал письмо - в нем он заявляет, что на Украине действительно существует реальный фашизм.

Также президент Украины Петр Порошенко сказал что, "воины УПА - это пример героизма и любви к Украине". В свою очередь бывщий премьер-министр Яценюк уже высказал свое мнение о Донбассе, назвав его жителей "сабхьюманс", что переводится как "недолюди" и является фашистским термином.

Добавим, что на самой Украине неоднократно осквернялись памятники героям Великой Отечественной войны, Вечные оги, стеллы и даже могилы.

"С Майданом перепутали? Зиговать сподобнее там",- пишут поляки в соцсетях, называя "зигаметов" выродками.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы