Наши
сообщества

Назад к "семибанкирщине"! Олигархам предлагают "избавить Россию от Путина"

Просмотров

Британское издание Financial Times опубликовало примечательную статью о том, как следует обустроить жизнь в России. По мнению автора статьи, российским олигархам следует взять власть в стране в свои руки, чтобы договориться с Западом на выгодных условиях и устроить новую приватизацию.

За "образец для подражания" в Financial Times выбрали, ни — много ни мало, президентские выборы 1996 года, когда, по словам издания, группа российских бизнесменов спасла Россию от возвращения коммунизма, оказав помощь Борису Ельцину. Изначально он опережал кандидата от коммунистов всего на три процента, но благодаря помощи олигархов Ельцин победил с отрывом 13 процентов голосов.

"Сегодня, совсем при иных обстоятельствах, олигархам может вновь понадобиться вмешаться в политическую жизнь страны", — пишет автор, очевидно, намекая на грядущие выборы 2018 года, на которых предлагает российским олигархам проделать то же самое.

Здесь стоит немного отвлечься от текста статьи и напомнить, что выборы 1996 года запомнились, помимо прочего, тем, что это была одна из самых "грязных" избирательных кампаний в истории России и, пожалуй, самая "грязная" кампания такого высокого уровня. Потоки черного пиара, откровенные манипуляции мнением избирателей и, наконец, прямые нарушения избирательного законодательства и откровенные подтасовки результатов голосования — вот те методы, которыми привели к победе Ельцина. И, видимо, те, которые в Financial Times предлагают взять на вооружение.

Впрочем, учитывая, что сейчас творится на выборах американского президента, удивляться нечему: никого не волнует ни законность, ни чистота, ни прозрачность ведения избирательной кампании, если речь идет о "спасении западных ценностей" — то бишь, о том, чтобы привести к власти человека с правильными взглядами и подходами и задвинуть людей с неправильными. Штаб Хиллари Клинтон уже весьма грязно избавился от Берни Сандерса на праймериз и теперь еще более грязно сливает Дональда Трампа.

Вернемся, однако, к тексту Financial Times, поскольку далее в нем говорится как раз о том, что это за такие правильные взгляды, которыми с западной точки зрения стоит обзавестись будущему президенту России. Будущее в статье описано так: экономике станут уделять больше внимания, чем "военным авантюрам" и конфронтации с Европой и Соединенными Штатами. Новое правительство сразу же договорится с западными партнерами по Сирии и Украине, чтобы добиться отмены санкций, и вновь обратится к уже забытым планам по установлению более тесных связей с европейскими государствами, прогнозирует газета.

"Россия не станет в одночасье открытой, либеральной демократией, но отбросит опасное заблуждение о том, что обладает статусом сверхдержавы. Так мир станет более безопасным", — уверена Financial Times. То есть, предполагаемая "олигархическая революция" приведет к тому, что новые власти последовательно сдадут все стратегические интересы страны за "джинсы и колбасу", как это происходило в 90-е во времена так называемой "козыревской дипломатии".

Какова личная выгода самих олигархов? Разумеется, она финансовая: как пишет автор статьи, на данный момент капиталам олигархов угрожает нешуточная опасность из-за финансового-экономического кризиса и политики действующей власти. Хотя многим предпринимателям удалось переместить свои капиталы и семьи в Лондон или Париж, в России у них остались значимые физические и экономические активы, которым грозит конфискация со стороны "отчаявшегося" правительства. Некоторые даже опасаются, как бы "длинная рука Москвы" не заставила их вернуть спасенные за границей средства. Однако после смены власти будет запущена новая волна приватизации, которая позволит не только вернуть капиталы, но и обогатиться еще сильнее.

Словом, если следовать советам и прогнозам Financial Times, к нам вернутся "лихие девяностые" по полной программе: во внешней политике страна пляшет под дудку Запада, соглашаясь на что угодно, а внутри страны царит "дикий рынок", на котором олигархи обогащаются за счет ресурсов страны и нищающего населения. Хотя автор текста называет это "исправлением экономической ситуации", всем понятно, о чем идет речь на самом деле: точно так же экономическую ситуацию уже "исправили" на Украине, которая перманентно стоит на краю полного банкротства и экономического краха.

Однако все эти советы и предложения от британских СМИ стоит расценивать даже не как угрозы, а как сладкие мечтания о той России, которая была западному истеблишменту очень удобна и которую они безвозвратно потеряли. Здесь у нас очень хорошо помнят, что творилось в девяностые, что бывает, если предоставлять власть олигархам и каковы последствия "голосования сердцем". Поэтому рассчитывать провернуть подобный номер по второму разу не стоит. Популярность подобных сценариев примерно равна рейтингу партии ПАРНАС — то бишь, стремится к полному нулю.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы