Наши
сообщества

Все подробности дебатов Навальный-Лебедев: 119% троллинга

Просмотров

В эфире телеканала «Дождь» состоялись дебаты между Алексеем навальным и Артемием Лебедевым, привлекшие к себе всеобщее и очень бурное внимание. Как фигурами дебатирующих, так и подоплекой этого телеэфира. Собственно, подоплека характерная что для Навального, что для Лебедева - все началось с интернет-скандала, в процессе которого обе стороны не пожалели «добрых слов» в адрес друг друга.

Собственно, критиковать Навального Артемий Лебедев не стеснялся уже давно. У Алексея же на подобные выпады всегда один ответ: он начинает «рыть» на обидчика компромат, обвиняя его в воровстве, попилах, откатах и коррупции, связях с Кремлем и прочих грехах. Навальный уже умудрялся с такой тактикой ведения публичных дискуссий попадать в суд по обвинению в клевете. В этот раз его вызвали всего лишь на дебаты.

Навальный в своих обвинениях упирает на то, что Лебедев берет госзаказы. Он их на самом деле берет, как и очень многие конторы, наряду с коммерческими. И что в этом такого - решительно невозможно понять, не зная логики Навального и его хомячков. Собственно, с точки зрения Алексея, точнее, с публичной его позиции, которую он транслирует в эфир, любой, связанный с властями - жулик, вор, коррупционер и пособник кровавого режима.

На фоне доставшего уже всех вокруг, включая соратников по оппозиции высоссанными из пальца «антикоррупционными» расследованиями Навального, Лебедев со своим тезисом о том, что «президент из Навального, как из говна пуля», выглядит как-то даже более убедительно, хотя все это не выходит за пределы интернет-срача. И трудно видеть в происходящем серьезную политическую или общественную дискуссию. Зато посмотреть на «схватку двух якодзун», истребляя запасы попкорна, всем было очень увлекательно.

Собственно, самый подходящий эпитет, который можно применить к выступлению навального - «уныло». Он уныло сообщил о том, что Лебедев берет госзаказы и уныло требовал рассказать, сколько денег он получил в качестве субподрядчика, когда его Студия сделала проект для московского метро. Хотя Лебедев имеет полное право этого не говорить, каковым правом он успешно воспользовался.

Дальше Навальный отрыл в закромах старый контракт Лебедева с Чичваркиным, еще от 2011 года. Тут претензия состояла в том, что деньги были переведены через офшор на Виргинских островах. Хотя, в общем-то, через что получать деньги от Чичваркина, который сбежал заграницу от российского правоохрана - вопрос интересный. Навальный вот предложил пользоваться российскими банками. Сразу хочется спросить, почему Чичваркин не пользуется российским гражданством и почему к нему у Навального претензий нет.

Евгения даже вывели в прямой эфир из его далекой эмиграции. В прямом эфире Чичваркин пожаловался, что ему не понравилась работа Лебедева, но тот отказался возвращать деньги за заказ, поскольку студия потратила силы. Чичваркин претензий на этот счет высказывать и подавать в суд не стал, так что снова непонятно, в чем вообще проблема.

Последним номером программы выступил Демьян Кудрявцев, который, вроде бы, должен был высказаться против Лебедева, а в итоге вместе с ним потроллил Навального. Навальный гнал на человека за то, что тот не следует законам, которые существуют только в голове Навального. Алексей в ответ призвал следовать духу закона, а не его букве, не обращая внимания на то, что дух у всех разный, а закон один.

То есть, мы имеем ту же картину, которая с обвинениями Навального в адрес кого угодно творится постоянно: «компроматы» и «разоблачения» высосаны из пальца, причина - не в том, что адресат «наездов» со стороны Алексея и ФБК правда страшный преступник, а в том, что он лично Алексею не нравится (или же лично, Алексею заплатили за наезд именно на этого человека).

В итоге оказывается, что все разговоры Навального про «законность» и «прозрачность» не имеют отношения ни к законности, ни к прозрачности, а имеют только к его мутным и безосновательным фантазиям «как оно должно быть». И еще непременно выясняется, что Алексей со своими «корочками юриста» абсолютно юридически безграмотен и ничему не учится.

Собственно, Лебедев именно на то, что Навальный живет в какой-то другой реальности, а в настоящей, данной нам в ощущениях, ничего не понимает, напирал все дебаты, тонко и толсто тролля Алексея его же собственными словами.

Например, о «минимальной зарплате в 25 тысяч рублей», что довольно абсурдно, учитывая нестабильность валютных курсов6 нельзя уверенно сказать, много это или мало. Президент из навального никакой, потому что президент не может жить в своих фантазиях и должен разбираться в экономике, законодательстве, государственном устройстве хотя бы минимально. Алексей же не в состоянии и никогда в состоянии не был.

Впрочем, несмотря на то, что Лебедев был куда более убедителен, дебаты выиграл Навальный - потому что у него по-прежнему много хомячков. И он уверенно продолжает ездить на своей интернет-популярности. Кстати, и здесь Навального потроллили его сторонники в телеграме - говоря о том, что "Одноклассники" подарили Навальному путинские 87%".

http://s01.geekpic.net/dm-BNQ8FN.jpeg

Вишенкой же на торт стали мутки телеканала «Дождь» с прямым эфиром, который сперва объявили бесплатным, потом - платным за бешеные деньги, а потом показали для всех в открытом доступе, но без звука. В итоге добрая половина зрителей половину времени носилась в поисках того, где это можно посмотреть.

Словом, у нашей оппозиции ничего не изменилось: Навальный врет и несет чушь, хомяки за него все равно голосуют, телеканал «Дождь» пытается содрать со всех кучу денег ни за что, отчего действует себе же в убыток. А Артемий Лебедев, хоть человек и неприятный, и взглядов порой весьма сомнительных, как минимум, куда лучше справляется с собственной работой - невзирая на претензии Чичваркина.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы