Наши
сообщества

Неравнодушные россияне скажут #Питермыстобой

Просмотров

Вся страна в эти дни скорбит вместе с Петербургом. Взрыв вв метро «северной столицы», кажется, пробудил все лучшее в людях. Многие уже стихийно выходили с цветами, как это было в Москве и самом Петербурге с цветами.

По хэштегу «Питер мы с тобой» можно посмотреть, что за эти дни уже многие выразили свое сочувствие и соболезнования родным и близким погибших, и пострадавшим во взрывах в питерской подземке.

Теперь же, в день окончания траура 6 апреля в 17.00 на Манежной площади в Москве пройдет мероприятие, посвященное памяти жертв теракта.

"Официальную заявку на проведение мероприятия подала Московская федерация профсоюзов. «Московская федерация профсоюзов Москвы, профсоюз работников метрополитена, профсоюз работников транспорта, Транспортная ассоциация московской агломерации проводят акцию памяти и солидарности «Питер - мы с тобой!». Акция включает возложение цветов и зажжение свечей у памятного знака «Город-герой Ленинград»,- пишут СМИ.

"Московский метрополитен также становился объектом атаки террористов, и его сотрудники глубоко переживают произошедшее в Санкт-Петербурге",- поделились они.

"Известно, что мероприятие пройдет в форме памятного вечера-концерта. По заявлению организаторов «основным лейтмотивом станет сопереживание и поддержка жителей Санкт-Петербурга, скорбь по погибшим и наглядный ответ террористам, что запугать и разобщить граждан России у них не получится",- сообщают они.

Московский метрополитен также становился объектом атаки террористов, и его сотрудники глубоко переживают произошедшее в Санкт-Петербурге. Известно, что мероприятие пройдет в форме памятного вечера-концерта. По заявлению организаторов «основным лейтмотивом станет сопереживание и поддержка жителей Санкт-Петербурга, скорбь по погибшим и наглядный ответ террористам, что запугать и разобщить граждан России у них не получится».

Сергей Доренко позвал собраться завтра в 17-00 на Манежной площади всех москвичей, кто может и хочет выразить свои соболезнования. Он, в частности, написал: «я подумал - завтра хорошая погода, 14 градусов. Я возьму свой мотоцикл и приеду на Манежку, и брошу клич. Кто-то придет. Мы вместе будем. Хочется почувствовать, что сердца бьются в унисон - я не утрирую. Я хочу смотреть в глаза таким же, как я. Потому что есть такие моменты в истории страны, народа, когда надо почувствовать, что ты не один. Когда надо увидеть глаза друг друга. Я уверен, что я не один человек, сочувствующий питерцам, гордящийся Питером».

Поддержал Доренко артист Гарик Харламов, который в своем инстаграмме написал: «в соцсетях идёт призыв встретиться на Манежной площади (6 апреля 17:00) в память о погибших в теракте людях. Молодые ребята и девчонки ушли из жизни. У них все только начиналось, у них были свои мечты, которые никогда не сбудутся, горе может коснуться каждого».

"Молодые ребята и девчонки ушли из жизни. У них все только начиналось, у них были свои мечты, которые никогда не сбудутся, горе может коснуться каждого",- написал Тимати, также известный как BlackStar.

"Мы с Петербургом и его жителями!",- сообщила певица Диана Гурцкая, которая также придет на Манежную.

"Поддерживаю инициативу Сергея Доренко и приглашаю всех соратников партии "РОДИНА" 6 апреля присоединиться. Встречаемся в 17:00 на Манежке!",- написал лидер партии Алексей Журавлев.

В социальных сетях множество людей из самых разных мест, не только из России, но, например, даже и из Новороссии откликнулись на это предложение. Тысячи людей по всей стране уже несут цветы к символическим местам, связанным в их понимании с Петербургом. Как это было в Александровском саду, у монумента Город-герой Ленинград сразу же в день теракта.

При этом, несмотря на стихийность выражения скорби нашлись уже те, кто пишут, что «всё это организовал Кремль», чтобы «сплотить нацию». Этой шизофрении сейчас настолько много в Сети, что пресс-секретарю президента РФ Владимира Путина, пришлось давать официальное опровержение. Так, Дмитрий Песков заявил, что «Кремль не занимается организацией митингов, поэтому я не могу вам сказать, состоятся ли митинги в регионах, и если состоятся, то в каких, и кто будет организатором. Мне неизвестно о каких-то сигналах из Кремля. И добавил: «корректно сказать, что я в первый раз слышу о том, что какие-то могли быть сигналы».

Напомним, в понедельник, з марта, в районе 14-40, в петербургском метрополитене, около станции «Технологический институт», в вагоне подземки сдетонировало взрывное устройство. На сегодняшний день 14 человек погибло, пострадало около 60-и.

Еще одну бомбу удалось обезвредить сотруднику Росгвардии, который провел операцию по разминированию не дожидаясь саперов, чем, по мнению ряда экспертов, спас несколько десятков, а то и сотен жизней.

Петербуржцы проявили себя во время, и после взрыва настоящими людьми. Несколько служб такси работали на развоз людей бесплатно, по заявкам и хэштегу «домой».  Метро было закрыто, в городе было введено чрезвычайное положение. 

В Петербурге в это время находился на медиаформуе ОНФ президент России, Владимир Путин, который немедленно выразил соболезнования родным и близким погибших, и также возложил цветы у метрополитена.  При этом, немедленно было инициировано всестороннее расследование. Родственникам пострадавших государство выплатит компенсации.

Практически через несколько часов после взрыва в Москве и Петербурге люди организовались для возложения цветов и выражения соболезнований. По сути, эти встречи по тэгу «Питер, мы с тобой» - продолжение публичного и общенародного выражения солидарности со стороны всей страны в адрес петербуржцев.

И, даже несмотря на то, что повод для такого выражения - поистине страшный, хочется сказать, что в России живут замечательные люди, у которых действительно есть сердце.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы