Наши
сообщества

Путин дал поручения, ОНФ проконтролирует

Просмотров

Сегодня Владимир Путин подписал поручения, сформированные по итогам пленарного заседания Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость», прошедшего в апреле в Санкт-Петербурге. Всего президент подписал 18 поручений. Об этом официально сообщила пресс-служба ОНФ.

Поручения касаются вопросов поддержки средств массовой информации, развития волонтерского движения, усиления ответственности за нарушения по обращению с отходами, обеспечения участия граждан в определении дорожной политики. При этом соисполнителем четырех поручений назначен Общероссийский народный фронт.

Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Ольга Тимофеева заявила, что ОНФ будет выполнять функции независимого контроля за ходом исполнения поручений, «чтобы суть посланий главы государства не была искажена».

«Поручения президента по итогам медиафорума касаются наиболее актуальных для СМИ и в целом для всего российского общества вопросов. Сейчас важно проконтролировать, чтобы суть посланий главы государства не была искажена, и реализация поручений в регионах была грамотно организована. Активисты Народного фронта будут держать на контроле ход исполнения поручений и с этой целью взаимодействовать с экспертами и представителями общественных организаций в отстаивании интересов граждан. Все самые острые проблемы в рамках исполнения президентских поручений будут обсуждаться в том числе на площадках Народного фронта», - сообщила Тимофеева.

Согласно одному из поручений, Минтрансу совместно с Народным фронтом необходимо до 15 июля представить предложения по использованию интерактивных сервисов для обеспечения участия граждан в определении приоритетов в сфере ведения дорожного хозяйства. Стоит напомнить, что активисты ОНФ в начале года уже запустили свой собственный сервис, на котором любой гражданин может отметить участок дороги, требующий, по его мнению, скорейшего ремонта. Эти данные отправляются местным властям для включения разбитых дорог в планы ремонта.

Также ОНФ будет заниматься и вопросами развития здравоохранения: вместе с Минздравом России и органами исполнительной власти Еврейской автономной области эксперты ОНФ должны будут до 1 июня представить информацию о состоянии системы здравоохранения этого региона, проблемы которой не раз становились причиной обращения активистов ОНФ к властям. Теперь они смогут сами принять деятельное участие в их решении.

Подняты в поручениях и вопросы экологии. В этой сфере при участии Народного фронта правительство РФ и власти г. Севастополя должны до 1 августа предложить дополнительные меры по обеспечению соблюдения режима ограниченного ведения хозяйственной деятельности в особо охраняемой природной территории - заповедном урочище Ласпи.

Многие поручения - вполне локальны и конкретны, позволяют решать проблемы точечно, выполнять конкретные задачи, к которым участники медиафорума привлекли внимание президента. В числе прочего, кабмину совместно с правительством Бурятии и Администрацией президента поручено рассмотреть вопрос о строительстве в республике ледового дворца спорта.

«Для нашего региона строительство ледового двора - очень актуальный вопрос, Наши хоккеисты вынуждены ехать за 500-700 километров - в Иркутск и Ангарск, для тренировки. Я сам, когда был депутатом городского совета, столкнулся с этой проблемой: когда в одном из кварталов оборудовали хоккейную площадку, туда приезжали играть дети из других концов города», - заявил по этому поводу депутат Госдумы от Бурятии, член Центрального штаба ОНФ Николай Будуев. Теперь проблемы республики и ее столицы в этой области в значительной мере могут быть решены.

Не остались без внимания в поручениях и проблемы, касающиеся непосредственно участников Медиафорума ОНФ, активно обсуждавшиеся в его ходе. Президент поручил правительству до 1 июля 2017 года обеспечить издательствам целевые субсидии на доставку печатной продукции региональных и местных СМИ подписчикам в отдаленные и труднодоступные территории, а также - утвердить перечень категорий социально незащищенных граждан, для которых субсидируется доставка газет. Кроме того, по просьбе журналистов президент поручил правительству до 1 июня освободить от казначейского сопровождения договоры о предоставлении субсидий Роспечати региональным и муниципальным СМИ.

Напомним, что журналист Алтайского края посетовал на рост тарифа и урезание льгот «Почты России» в общем объеме на 20% на рассылку печатных изданий подписчикам и предложил возобновить субсидирование таких почтовых отправлений. «Если и переходить к субсидированию, то, мне кажется, нужно переходить к субсидированию не почты, а изданий, издательств. Эти субсидии должны быть ориентированы на ту категорию ваших подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении», - ответил тогда Путин.

Согласился президент и с еще одним предложением участников форума: усилить ответственность за нарушения в сфере оборота и содержания мест складирования отходов. Эта тема была поднята журналистом из Свердловской области, который рассказал о ситуации в городе Березовском, куда полтора года назад привезли 4 тыс. иловых отложений с водоканала и до сих пор не убрали.

Теперь, согласно перечню поручений, кабинет министров должен до 15 июля представить предложения по усилению ответственности за нарушение норм в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Также правительству совместно со специальным представителем президента РФ по вопросам экологии поручено до 1 сентября провести мониторинг формирования территориальных схем обращения с отходами и при необходимости - подготовить поправки в законодательство.

Не была оставлена без внимания и тема развития волонтерского движения, также активно обсуждавшаяся на Медиафоруме. Предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса, отражающего деятельность волонтеров, поручено представить до 1 июля правительству совместно с Администрацией президента РФ. До 1 августа кабмин должен проработать вопрос об установлении в стране Дня волонтера, а также Года гражданской активности и волонтерства. Эту инициативу уже активно поддержали участники всероссийского движения "Волонтеры-медики".

Они считают, что установление Дня волонтеров 5 декабря подчеркнет важность деятельности добровольцев. Об этом заявил председатель движения Павел Савчук. "5 декабря является Международным днем волонтерства. В нашей стране такого дня не было, мы отмечали его как международный. Нам, волонтерскому сообществу, конечно, очень приятно такое внимание государства", - сказал он.

Одобрительно отозвался об инициативе и сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров, член общественной палаты РФ Артем Метелев: «Это очень положительная новость. Роль волонтерского движения приобретает все большее значение. Волонтеры сегодня есть во всех сферах общественной жизни. Они очень востребованы. Учреждение Дня волонтера продемонстрирует особое внимание государства к добровольчеству и объединению всех россиян под знаменем доброй воли», - заявил Метелев.

По итогам можно сказать, что поручения президента, выработанные благодаря медиафоруму, затрагивают целый ряд важных сфер, не только в области деятельности общественных организаций и активистов, но и в жизни страны как таковой. И роль ОНФ в этой жизни, в самых различных ее сторонах, становится все более значимой. И, безусловно, продуктивной - позволяя решать даже серьезные и глобальные проблемы российской жизни.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы