Наши
сообщества

ОНФ обязался постоянно контролировать исполнение "майских указов"

Просмотров

На прошедшей в ТАСС пресс-конференции ОНФ, посвященной контролю за ходом выполнения "майских указов" президента была представлена интерактивная карта, показывающая ход и степень выполнения поручений Владимира Путина, сообщено о количестве выполненных и невыполненных указов.

Кроме того, руководители ОНФ заявили, что "главный рычаг воздействия ОНФ - это публичность, открытость и общественный контроль за действиями нерадивых чиновников" - в частности, об этом Pravda.ru сообщил сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

"Напомним, что речь идет о документах - всего их 11 - подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года. Они касаются социальной и экономической политики, совершенствования государственного управления, развития вооруженных сил",- рассказывает издание. 

Как заявил Александр Бречалов, ОНФ не будет снимать с контроля исполнение "майских указов" - в связи со "сложностью получения объективных данных" по степени реализаций поручения Владимира Путина.

Так, например, в 2014 году ОНФ "контролировал выполнение 142 указов и поручений, из которых рекомендовал снять с контроля 20 процентов",- сообщил он. "В 2015 году ОНФ взял на контроль 72 указа и поручения и рекомендовал снять только пять",- цитируют Бречалова информагентства.

Он также добавил, что "до сих пор нет форм публичной отчетности, когда нет единой отчетности у министерств появляется соблазн жонглировать информацией". "Еще одна проблема - исполнение поручений по формальным признакам",- поделился сопредседатель центрального штаба ОНФ.

"Нерадивые чиновники больше всего боятся именно этих факторов. Важно то, что ОНФ "вытаскивает" чиновников из их мира цифр и целевых показателей и сталкивает их с последствиями принятых ими решений. То, что на бумаге, в отчете кажется им решением, зачастую на самом деле лишь маскирует проблему, но не решает ее. Общественный контроль при этом не должен быть отдельной структурой, отдельным учреждением. Наоборот, общественный контроль - это явление общенародного порядка", - рассказал он Pravda.ru/

Отметим, что на пресс-конференции была презентована интерактивная карта выполнения "майских указов". По словам Бречалова, "к мониторингу исполнения указов было привлечено большое количество народных экспертов" - но при этом карта"не является рейтингом и ОНФ не планирует рейтинговать регионы".

В свою очередь руководитель специальной группы ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев рассказал, что "в работе над составлением карты приняли участие 11600 человек", а поручения Путина "были разделены на четыре группы: выполнено, не выполнено, находится в процессе выполнения - с отрицательной либо положительной тенденцией"

"Чиновники могут рассматривать карту как подарок - чтобы иметь возможность увидеть недоработки и исправить их",- добавил он. Также, по мнению ОНФ, "карта станет платформой для коммуникации граждан". "Люди могут присылать свои замечания, примеры, комментировать происходящее", - считает глава группы "Народная экспертиза".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы