Наши
сообщества

Выборы губернаторов-2017: будет честно, но жестко

Просмотров

Губернаторские выборы в 16-и регионах страны постепенно выходят на финальную стадию. Кандидаты в губернаторы уже зарегистрировались, и теперь настает время непосредственной агитации населения и предвыборной борьбы.

Нынешняя губернаторская кампания имеет важное федеральное значение, поскольку она явллется очередным этапом по омоложению и ротации политических элит страны. Стоит напомнить, что средний возраст ВРИО губернаторов в предвыборных регионах - чуть больше сорока лет.

Более того, большинство из нынешних кандидатов не имели опта управления регионом, но являлись все же эффективными управленцами на федеральном уровне. Также, большинство из кандидатов от Кремля - это технократы, которые нацелены на решение актуальных проблем в регионах. Для них данная кампания является своеобразным тестом, смогут ли они действительно стать новой и эффективной политической элитой России.

Потому, собственно, и сам характер нынешней кампании будет несколько иным. Первое и самое главное - продолжиться курс на повышение открытости и конкурентности избирательных процессов. При этом, честная конкуренция будет касаться как кандидатов от Кремля, так и оппозиционеров. Никто не будет создавать искусственную конкурентную среду, или устраивать «зелёный коридор» тем или иным представителям оппозиции просто для того, чтобы повысить количество кандидатов и изобразить видимость «напряженной борьбы».

В экспертном сообществе уже сейчас говорят о том, что нынешняя кампания будет тестовой не только для кандидатов в губернаторы, но и для избирательного законодательства, и по итогам кампании оно может измениться. Правда, на то, какими именно будут эти изменения единой точки зрения нет.

Например, декан факультета политологии МГУ, сопредседатель Российского общества политологов и председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов говорит о том, что изменения могут коснуться муниципального фильтра. Впрочем, эксперт отмечает: «если мы ликвидируем фильтр, мы должны понять, что здесь мы можем получить безбрежную многопартийность, от которой мы и уходили с помощью различных инструментов избирательного процесса. В 1990-е годы были целые простыни с указанием политических партий, о которых никто не знал и которые чисто случайно оказались в избирательных бюллетенях. Здесь нужно все хорошенько взвесить, обдумать, посоветоваться с экспертным сообществом и потом принимать соответствующие решения» .

С ним, однако, не согласна первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», Елена Сутормина, которая подчеркнула, что «снижать муниципальный фильтр, а тем более его отменять, не стоит. Тот политик, который не может преодолеть этот минимальный барьер, не сможет руководить целым регионом».

Также, она поделилась своим видением концепции открытости и конкурентности на грядущих выборах. По её словам, «нужна не просто красивая картинка, а то, что по-настоящему волнует людей, что их беспокоит, какие проблемы. И новые команды должны уметь решать проблемы, должны уметь разговаривать с людьми простым языком, чтобы люди их понимали».

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя грядущую кампанию подчеркнул, «если рассматривать с точки зрения федерального центра губернаторские выборы как определенный электоральный политический эксперимент, то проведение губернаторской кампании силами самого губернатора и созданной им команды - это, конечно же, тест, причем очень серьезный тест для главы региона, который позволяет замерить его успешность в публичном поле, информационном поле, умение работать с избирателями. То есть, другими словами, если кампания передается в руки губернаторов, то это не подарок, а это прежде всего ответственность».

О роли федеральной власти в региональной губернаторской кампании своими соображениями поделился директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков, по его мнению, «На предстоящих выборах губернаторов власть сделает все, чтобы продемонстрировать минимум искусственности. Любые ограничения честной конкуренции не выгодны прежде всего для нее самой и будут жестко пресекаться. Недвусмысленные намеки на это из президентской администрации уже доведены до регионов».

Все эксперты сходятся в том, что это будет максимально напряженная и интересная кампания, которая определит не только будущее конкретных регионов, но и перспективы развития политических элит всей страны. Так, Ростислав Туровский отмечает, что «На предстоящих выборах будут и регионы с высоким уровнем конкуренции за место губернатора, и те, где конкуренция будет на низком уровне». К высоко конкурентным регионам эксперт отнес Карелию, Бурятию, Кировскую, Свердловскую, Рязанскую и Ярославскую области, а также Севастополь.

К аналогичным выводам в своем докладе пришел директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов. По мнению эксперта, «регионы с потенциально значительной конкуренцией (то есть часть кандидатов может провести жесткую кампанию против идущего на выборы главы региона, получив серьезную поддержку за пределами своей электоральной ниши), это: Бурятия, Ярославская область и Севастополь. Существенной (часть оппозиционных кандидатов рассчитывает на активную кампанию, однако серьезных рисков для кандидата от "Единой России" это не создает) конкуренция будет в Свердловской, Саратовской, Рязанской, Кировской областях и Карелии».

Так и иначе, но грядущая губернаторская кампания станет знаковой по очень многим факторам для политической жизни все страны. Впрочем, судя по репликам из регионов, команды новых ВРИО к такому формату готовы, равно, как готовы взять на себя всю ответственность за эффективное управление регионами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы