Наши
сообщества

Раскрыт план создания новой политической элиты

Просмотров

Заканчивается период регистрации кандидатов в губернаторы. Выборы в сентябре пройдут в 16-и регионах. И они, несмотря на региональный характер имеют федеральное значение. Дело в том, что основной смысл нынешней региональной кампании в курсе на обновление системы управления в регионах, и шире, на омоложение политической элиты страны.

Средний возраст нынешних ВРИО, которые выходят на выборы - 44 года, всего пятеро из них в прошлом уже имели опыт управления регионом. Все нынешние кандидаты, предложенные федеральной властью - это участники программы «президентского кадрового резерва», для которых губернаторство - это еще и вызов, и своеобразный «краш-тест», смогут ли они эффективно выполнять свою работу, что называется, «в полевых условиях». И грядущие выборы - это первое дня них испытание.

Стоит напомнить, что в СМИ недавно появилась информация о том, что Кремль будет выступать в рамках данной кампании, как наблюдатель и арбитр, следящий за открытостью и конкурентностью избирательных процессов. Никакой «искусственной накачки» тех или иных кандидатов не будет. Кандидатам и их командам самим необходимо будет самим заслужить народное доверие, выработать актуальную для электората программу и незамедлительно приступить к её выполнению.

В прочем, судя по комментариям региональных чиновников, новые ВРИО оказались готовы к такому формату политических процессов. Поэтому подготовка к кампании идёт спокойно, конструктивно и в штатном режиме. Более того, молодые кадры, кажется, даже рады такой степени самостоятельности, поскольку это дает им куда большее пространство для манёвра, хотя и многократно повышает степень ответственности перед населением.

Подавляющее большинство новых ВРИО - это молодые управленцы уровня заместителей министров, главы агентств, в общем, политики федерального уровня, при этом, объединенные еще и технократическим подходом к политике. То есть, это люди системы. И судя по ходу кампании, они нацелены на то, чтобы все политические процессы в регионах, да и в стране были именно системными, включенными в общую политическую и экономическую логику РФ.

При этом, в президентском кадровом резерве на уровне АП шел достаточно жесткий отбор. Просто технократом быть мало, отобрали для работы в регионах самых перспективных, показавших наилучшие практические результаты на предыдущих местах службы, ну, и самых амбициозных, которые шли и идут к реальной политике.

Сам ход выборов также интересен. Уровень конкуренции с предыдущих кампаний явно повысился. Активно заявили свое участие кандидаты не только парламентской оппозиции, но и «малых партий». При этом эксперты говорят о намечающейся серьезной конкурентной борьбе, как минимум в ряде «предвыборных» регионов.

Так, в Свердловской области, помимо действующего губернатора, баллотируются «Справедливоросс» Дмитрий Ионин и единый кандидат от местной либеральной оппозиции Константин Киселев, выдвинутый партией «Зелёных».

Аналитики прогнозируют напряженные политические кампании в как минимум семии регионах. Это Республика Бурятия, Калининградская область, Кировская область,

Севастополь, уже упомянутая Свердловская область, Республика Марий Эл, Ярославская область.

Еще одна характерная черта предстоящей кампании, да и формирования политических элит - это явные антикоррупционные акценты. Так, один из кандидатов, Дмитрий Миронов, ранее руководил отделом по борьбе с коррупцией в МВД РФ, еще один кандидат, Игорь Васильев, бы аудитором Счетной палаты.

Еще один важный акцент - это экономическое развитие субъектов федерации и привлечение инвестиций. Например, ВРИО губернатора Новгородской области, Андрей Никитин ранее возглавлял Агентство стратегических инициатив, которое занимается именно привлечением инвестиций и развитием экономики.

В целом же, новые кандидаты ясно демонстрируют, что Кремль взял курс на «эффективную политику» в субъектах федерации. То есть, с одной стороны выборы будут открытыми и конкурентными, а после выборов работа глав регионов должна стать системной, настолько же открытой и, самое главное, результативной.

И значение здесь имеет не только развитие того или иного субъекта федерации, но и сам акт формирования нового кадрового эшелона политиков. Речь идет о политическом будущем страны.

Губернаторские выборы в 16 регионах страны пройдут в единый день голосования 10 сентября 2017 года. На этой неделе кандидаты в губернаторы закончат подачу документов и будут зарегистрированы избирательной комиссией.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы