Наши
сообщества

Деньги коррупционеров отдадут жертвам насилия и террора

Просмотров

22 февраля во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв преступлений.  Это день солидарности общества со всеми, кто стал жертвой криминала. Таким людям зачастую нужны как медицинская и правовая, так и социальная, психологическая и духовная поддержка.  Накануне и в преддверии этой даты в Москве 20 февраля прошел круглый стол под названием «Актуальные вопросы защиты прав потерпевших в России и пути их решения».

Организатором мероприятия выступила Ольга Костина, доверенное лицо кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, председатель Совета Фонда поддержки пострадавших от преступлений. Именно Фонд поддержки пострадавших от преступлений с 2009 года первым в России стал ежегодно проводить мероприятия, приуроченные к международной дате.

Ольга Костина сообщила, что ФПП уже больше 12 лет работает с жертвами преступлений. И рассказала, что, несмотря на принятый за эти годы целый пакет законов в защиту потерпевших, полноценной системы компенсации причиненного вреда в России до сих пор нет. Как и системы оказания медико-социальной помощи жертвам преступлений.

«К сожалению, мы все являемся свидетелями террористических актов и тяжких преступлений. Очень часто остаются раненые, тяжелобольные дети, дети без кормильца, одинокие пожилые люди, потерпевшие, которым необходимо очень долго лечиться, - сообщила Костина. - В России нет компенсационного механизма. Жизнь и здоровье не вернёшь, но государство может и должно помочь тем гражданам, кто пострадал в результате совершенного преступления, кто остался навсегда без кормильца или с вредом здоровью».

При этом предложила Костина и возможные механизмы изменения ситуации к лучшему: «Возможно, это кто то примет за популизм. Когда мы видим громкие отечественные коррупционные дела на колоссальные миллиардные суммы, то я неизменно возвращаюсь к мысли о том, что в других странах незначительный процент - 5-10% от всего этого конфиската - всё-таки тратится государством на создание фондов для поддержки тяжко пострадавших, для поддержки семей жертв преступлений, для реабилитации пострадавших, которых надо лечить сейчас, а не когда поймают преступника».

Костина также отметила, что необходим системный и современный подход к исследованиям латентной преступности и профилактики правонарушений. «В прошлом году мы проводили опрос, который показал, что люди стали больше заявлять в полицию, больше доверять ей. Количество зарегистрированных преступлений тоже снижается, но тут рано радоваться: латентность еще очень велика, и справиться с ней пока не удается. Жертвы преступлений боятся идти в полицию, потому что никто не гарантирует им помощь, раскрытие преступления и справедливую компенсацию. Мы сами видим, как за хищение могут дать 8 лет лишения свободы, а за убийство - 2 года. Неужели человеческая жизнь и здоровье ценятся меньше бюджетных денег? Так быть не должно. Поэтому помощь жертве - важный и все еще открытый вопрос»,- заявила Костина.

В свою очередь, заместитель начальника Научно-исследовательского центра Академии управления МВД Андрей Ситковский, который является давним партнером фонда сообщил, что его ведомство в силу профессиональной специфики накопило значительный опыт работы с потерпевшими. Он предложил активное сотрудничество в работе по дальнейшей оптимизации законодательства по защите прав потерпевших и проведению виктимологического исследования.

Присутствовавший на круглом столе педставитель Уполномоченного РФ по правам человека Виктор Немченков сообщил участникам, что ежегодное количество жалоб от тех, кому отказывают в возбуждении уголовных дел, на данный момент растет. Их не признают потерпевшими, таким образом нарушая их права, как жертв преступлений. Если в 2016 году цифра составляла 2870 заявлений, то за 2017 год она перевалила за 3100.

«К нам обращаются люди, которые самостоятельно не могут добиться признания их потерпевшими по делу. Еще очень много жалоб на несоблюдение в ходе расследования уголовного дела прав потерпевших. Не стоит забывать, что у потерпевших есть те же права, что и у других участников уголовного дела», - сказал Немченков.

Не осталась без внимания и тема насилия в отношении женщин, в том числе, домашнего. Об этом рассказала представитель Консорциума женских неправительственных объединений Мари Давтян: «Закон о защите прав потерпевших практически не применяется по делам о домашнем насилии. И вообще, потерпевшие по делам частного обвинения - самая уязвимая группа».

В заключение круглого стола Ольга Костина заявила, что проведение Всероссийского виктимиологического исследования будет способствовать формированию качественного правосудия и системы защиты в России. И это является важнейшей задачей ближайшего времени.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы