Наши
сообщества

Россия меняет планы по покорению Луны

Просмотров

Специалисты ракетно-космической отрасли сообщили, что указ о создании сверхтяжелой ракеты, предназначенной для полета на Луну, скорректируют в части кооперации участников и целей. 

Как пишет РИА Новости, на согласовании параллельно с разработкой ФЦП по сверхтяжелой ракете  находятся еще три документа из федеральной космической программы.  До  20 марта будут определены способы кооперации разработчиков. Уже известно, что генконструктором вместо указанного ранее  РКК "Энергия", станет РКЦ "Прогресс".

Бцудет также пересмотрен проект по исследованию и освоению Луны. Как пояснил советник гендиректора Роскосмоса по науке Александр Блошенко, федеральная целевая программа создания сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей", с помощью которой предполагается совершить первый полет российского пилотируемого корабля к Луне, пока не утверждена. 

"К 2028 году обещают ракету сверхтяжёлого класса «Енисей» за за 1,2 трлн. рублей без учёта стоимости строительства инфраструктуры (сборка нескольких «Союз-5», которые почти копируют советские «Зениты», выросшие ещё из «Энергии»), но при этом сегодня Роскосмос признался, что Центр подготовки космонавтов, Научно-испытательный центр ракетно-космической промышленности и ФГУП «ЦЭНКИ» (оператор космодрома) испытывают финансовые проблемы.

Планов много, а денег нет",- пишет канал "Мысли Орешкина".

"Россия запустит сверхтяжелую ракету мощнее «Енисея». В 2029 году Россия планирует запустить сверхтяжелую ракету-носитель «Дон», которая будет обладать большей грузоподъемностью, чем сверхтяжелая ракета «Енисей», первый пуск которой намечен на 2028 год.

«Дон» будет обладать дополнительной ступенью, что позволит увеличить грузоподъемность ракеты. В начале января стало известно, что «Роскосмос» планирует потратить на разработку и создание первого летного экземпляра «Енисея» (который как оказалось нахрен не нужен если будет "Дон") один триллион рублей",-  добавляют авторы телеграм-канала 338.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы