Наши
сообщества

Войска и база РФ в Венесуэле срывают революцию и вторжение

Просмотров

В госдепе обвинили Москву в "безрассудной эскалации" событий в Венесуэле. Поводом для этого стало прибытие российских военнослужащих в страну.

Как пишет Reuters, действия России противоречат призывам президента страны Николаса Мадуро, а также заявлениям Москвы о недопустимости вмешательства в дела Венесуэлы. В Организации Американских государств при этом недовольны действиями России, которая якобы посягает на суверенитет Венесуэлы.

Запад в очередной раз заявил, что российские военные служат инструментом репрессивного запугивания, препятствующим осуществлению демократического перехода. Напомним, 24 марта в Венесуэлу  на двух самолетах прилетели около ста российских военнослужащих, доставивших  35 тонн груза.

Ранее специалисты МИД Венесуэлы сделали заявление, что в  Каракасе не планируют просить у Москвы военную помощь, поскольку в этом острой необходимости нет. В этой связи советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон подчеркнул, что США "не потерпят вмешательства враждебных держав" в Западном полушарии. В своем Twitter Болтон подчеркнул, что военные страны "должны поддержать народ Венесуэлы".

По данным источника в Каракасе, российские самолеты прибыли в аэропорт Майкетия в субботу. Всего туда прибыло  99 российских военных, которых встретили руководитель  управления международного сотрудничества и интеграции Венесуэлы Марианни Мата, начальник полицейского спецназа страны Эдгар Колина Рейес, а также сотрудники российского посольства в Каракасе.

По этому поводу между госсекретарем США Майком Помпео и главой МИД РФ Сергеем Лавровым состоялся телефонный разговор, в котором прозвучало, что Россия якобы "повышает напряженность в Венесуэле".  Со своей стороны, Лавров назвал попытки США организовать госпереворот в Венесуэле неприкрытым вмешательством в дела страны.

Напомним, в конце января в Венесуэле 21 января начались протесты против президента Николаса Мадуро. Руководитель оппозиции, Хуан Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Запад моментально заявил о признании Гуаидо законным лидером страны.

Мадуро в этой связи назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. Действия США, впрочем, вписываются в так называемую доктрину Монро, которая провозглашает наличие у США особых интересов в области национальной безопасности в Северной и Южной Америке.

Согласно документу, США обязаны противостоять возможному влиянию европейских и других стран в обеих Америках. Этим были оправданы вмешательства разного рода  в дела Кубы, Сальвадора, Гренады, Мексики, Перу, и Венесуэлы.

Тем временем в телеграм-канале Военный обозреватель отметили, что  издание Noticero Digital сообщило подробности визита делегации Минобороны России в Венесуэлу 23 марта.

Отмечается, что руководителем группы из 100 российских военных  является начальник Главного штаба Сухопутных войск - первый заместитель Главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации генерал-полковник Василий Тонкошкуров.

Издание также сообщает и о 35 тоннах груза, поставленных транспортным самолетом Ан-124 ВКС России... для российской делегации. Так что развитие событий не за горами.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы