Наши
сообщества

Россия введет войска в Венесуэлу в ответ на вторжение США?

Просмотров

Российский политик, глава ЛДПР Владимир Жириновский выступил с предложением  ввести в Венесуэлу российские войска.

Жириновский в программе "Вечер с Владимиром Соловьевым", которую транслировал телеканал "Россия 1", отметил, что Россия способна не позволить США поставить "своего" президента. Он добавил, что РФ может побеждать не только в Сирии, но и в любой точке мира.

Политик также добавил, что причиной венесуэльских проблем стал тот факт, что американцев напугал полет российских бомбардировщиков. "Американцы испугались. Страх. Русские самолеты в Латинской Америке. Это же все-таки континентальная страна. Взгляните, какие трусливые американцы. Только два русских самолета [появились] - они готовы всю Латинскую Америку поджечь", - приводят СМИ слова Жириновского.

Что качается мер по по предотвращению государственного переворота в Венесуэле, то Жириновский подчеркнул, что Мадуро придется ввести военное положение, провести аресты  всех противников режима и обратиться к России за военной помощью. Ведущий программы Владимир Соловьев задал ему вопрос о том, предлагает ли лидер ЛДПР начать воевать России в Венесуэле.

По мнению Жириновского,  российским войскам стоит находиться рядом с Каракасом и оказать помощь, если поступит такая просьба. Жириновский также добавил, что если десятки самолетов Ту-22 окажутся в Венесуэле и "будут бороздить ее воздушное пространство, я вас уверяю, ни одна страна не посмеет сунуться". Таким образом, по словам главы ЛДПР, Россия покажет свою мощь и подтвердит высочайший авторитет.

"Все знают "что у Путина на уме, у Жириновского на языке" и Кремль через него тестирует на народе идеи, которые не может сразу выдать "от себя",- писали эксперты.

Тем временем в телеграм-канале "Военный обозреватель отметили, что "вооруженные силы Венесуэлы полностью поддержали Мадуро. Это поддержка национального суверенитета, которого страна вполне могла лишиться". При этом США отзывают часть своих дипломатов из посольства в Венесуэле.

"Речь идет о тех, кто не ведет особо важную деятельность. Сама дипмиссия продолжит функционировать. Эвакуация проводится в целях обеспечения безопасности сотрудников", - пишут аналитики канала со ссылкой на АР.

Кроме того, госсекретарь США заявил о возможности военного вмешательства в дела Венесуэлы. США готовы к принятию всех мер для обеспечения безопасности американских граждан в Венесуэле, заявил госсекретарь Майк Помпео в ходе радиопередачи The Laura Ingraham Show.

При этом некоторые эксперты в интервью «МК» не исключили, что Москва в случае необходимости может отправить в Венесуэлу несколько военно-транспортных самолетов, чтобы поддержать законно избранного президента Мадуро. Однако они тоже подчеркивают, что о таких шагах говорить рано.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы