Стало хуже: в США пересчитали сроки взятия талибами* Кабула

Не слишком оптимистичные прогнозы по ситуации в Афганистане предоставили в США: если ранее считалось, что "Талибан"* может взять Кабул примерно за год, то теперь срок "съёжился" до 90 дней.
Как пишет The Washington Post со ссылкой на свои правительственные источники, в кругах специалистов есть сразу несколько мнений о том, когда именно талибы* смогут взять Кабул.
"Один чиновник во вторник сообщил, что по оценкам военных США крах Кабула — вопрос примерно 90 дней.
Другие [источники] сообщали, что это может произойти в течение месяца.
Некоторые официальные лица заявили, что, хотя они и не были уполномочены обсуждать этот вопрос, они считают, что ситуация в Афганистане стала намного хуже, чем в июне.
"Всё движется в неправильном направлении", — сказал один человек, знакомый с новой оценкой военной разведки", — пишет издание.
Талибы, продолжает The Washington Post, оказались воодушевлены выводом американских войск и продолжают брать под свой контроль города страны. BBC приводит свои данные: за 3 дня представителям движения удалось взять под контроль сразу 6 городов.
"Очевидно, что с точки зрения безопасности обстановка сложная. Мы ежедневно оцениваем угрозы", — сообщил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс на вопрос о том, будет ли эвакуировано американское посольство в Кабуле.
*организация, деятельность которой запрещена в РФ
Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:
Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google
Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Copyright © 2008-2025
Сетевое издание "Политонлайн" серия Эл № ФС77-86181 от 27 октября 2023 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и главный редактор В.В. Горшенин
Телефон: +7 (499) 641-41-69
Адрес, e-mail редакции, 105066, Россия, Москва, ул. Старая Басманная, д.16/1Б, home@pravda.ru