Наши
сообщества

Много шума из ничего: может ли Польша обойтись без контакта с "Газпромом"

Просмотров

Польша не планирует продление контракта с "Газпромом" — у Варшавы, как оказалось, есть вариант получше. Несмотря на то, что контракт истекает 31 декабря 2022 года, а тот самый "вариант" пока сталкивается с проблемами, польские чиновники в себе, похоже, уверены.

Буря в стакане: Варшаве больше не нужен "Газпром"?

"Всё указывает на то, что 1 октября следующего года газ в Польшу будет поступать не российский, а скандинавский по газопроводу Baltic Pipe.

Мы находимся на последнем этапе реализации стратегии диверсификации источников поставок газа в Польшу", — заявил для Polskie Radio уполномоченный правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский.

Упомянутый Baltic Pipe начали строить только весной 2021 года: официальный старт дал лично польский президент Анджей Дуда. Газопровод поможет в транспортировке газа из Норвегии через Данию.

По задумке польского руководства, запуск проекта реален уже в 2022 году, однако пока он "спотыкается" о разного рода трудности: так, в июне 2021 года Дания решила отозвать разрешение на строительные работы, связав свой шаг с причинами экологического толка.

Могут ли в Польше действительно обойтись без контракта с "Газпромом"? Или это просто громкие слова? Комментирует Сергей Городников, директор в Центре разработок глобальной политики.

Много шума из ничего: Польша не потянет

Эксперт отмечает: строить новые газопроводы, прокладывать новые трубы в нынешних условиях ограничений и кризисов достаточно сложно. Для экономики это может оказаться непосильной ношей.

"Например, было много шума, когда Эстония собралась строить в Финляндии подземный транспортный коридор. Но сейчас от проекта отказались: нет денег из-за всех обрушившихся проблем, связанных с коронавирусом.

Я не думаю, что у Польши найдутся деньги на создание новой инфраструктуры, новой логистики. Поэтому, скорее, это общее нагнетание антироссийской обстановки, связанной с внутриполитическими проблемами, внутриполитической борьбой", — считает Городников.

К слову, информации о том, что идёт активное строительство всего, что нужно для отказа от работы с "Газпромом", с польской стороны не поступало. И возникает логичный вопрос: если ранее у Польши не было нужных мощностей — то откуда же они так внезапно взялись сейчас?

"По "СП-2" шла долгая подготовка, серьёзная борьба, большая работа — причём много лет. А здесь ничего этого не видно", — напоминает Городников.

В конечном итоге можно сказать: инфраструктура, которая нужна для реализации польского обещания, потребует огромных финансовых вливаний. А окупаться будет долгие годы — особенно с учётом нынешней мировой ситуации.

"У стран, которые не располагают собственными сырьевыми ресурсами и ограничены в бюджетах, просто нет возможностей реализовать всё это", — заключает эксперт.

У Польши газовый инфаркт: Дания заблокировала Baltic Pipe. Варшаве больно аукнулось давление на СП-2

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы