Наши
сообщества

Гречка "порадовала" россиян мощным ростом цен

Просмотров

Попытки властей затормозить, а то и "заморозить" ценники на некоторые социально важные продукты не всегда заканчиваются оптимистичными цифрами. Одна из самых "стратегических" для россиян круп — гречка — показала рекордный за 10 лет рост.

Назло рекордам: цифры и факты о стоимости гречки

Как сообщает РБК, гречка дорожает с октября 2020 года, при этом ценовую "остановку" фиксировали лишь в начале сентября 2021 года. Однако "тормозов" хватило примерно на неделю: уже за период с 7 по 13 сентября крупа снова дорожала.

Согласно данным Росстата:

  • цены на крупу выросли до рекордного на дистанции в 10 лет значения: август 2021 года "порадовал" россиян средней ценой в 102,5 рублей за килограмм;
  • в последний раз статистики фиксировали подобные цифры (выше 100 рублей) лишь в 2011 году: тогда гречку в мае продавали по 112 рублей за килограмм.

Напомним, что российский президент Владимир Путин в ходе прямой линии также поднимал вопрос с ростом цен на продукты.

"Правительство приняло ряд решений на этот счёт по сдерживанию цен на продукты питания.

Заключили соглашения между производителями и торговыми сетями — это первая мера.

Вторая мера — выдали субсидии производителям конечной продукции на закупку по высоким ценам сырья. Затем ввели в сфере промышленной торговли таможенные пошлины вывозные. И вопрос идет о других мерах регулирования.

В целом, конечно, государство обращает на это внимание, может быть иногда несвоевременно, я как раз об этом говорил на встрече с правительством.

Меры, повторяю ещё раз, принимаются", — сказал он.

Минсельхоз: крупы достаточно

Своё слово сказали и в Минсельхозе: там уверены, что запасов гречки вполне достаточно, а

"…возможность дефицита исключена".

Кроме того, в России с 5 июня по 31 августа включительно был введён запрет на экспорт как гречневого зерна, так и гречихи, а также крупы грубого помола из гречихи. Данные об этом представлены на портале правовой информации.

Согласно данным Минсельхоза, в 2021 году сразу на 12,1% были увеличены площади под посадку гречихи. На 16 сентября уборка произведена примерно на 30% площадей. Так что гречки производится достаточно для того, чтобы "закрыть" спрос на внутреннем рынке.

Я это искала и нашла! Скупила всю гречку! Скорее к просмотру! Лучшая цена на гречку сентябрь 2021 ❤️

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы