Наши
сообщества

Битва за "борщевой набор": о шутке про КПСС, капусте и выживании

Просмотров

Пока президенту России Владимиру Путину задают вопросы вроде "почему бананы дешевле моркови", а чиновники пытаются выправить предвыборные настроения людей, "сбивая" цены всеми возможными способами (вплоть до возвращения к методикам "заморозки" времён СССР), эксперты недоумевают. В какой момент на первые роли вышли не говядина и курятина, а овощи — причём в весьма скромном количестве?

Битва за "борщевой набор": есть успехи?

Напомним, что ранее власти отчитались о следующем успехе: так называемый борщевой набор всё-таки подешевел. Например, сообщили в Минпромторге 4 августа,

"Тенденция к снижению цен заметна и у производителей, и у торговых сетей, при этом наиболее существенное снижение цен зафиксировано на фермерских рынках и рынках выходного дня".

Не отстал и Росстат — там зафиксировали следующие цифры (на дистанции с 27 июля по 2 августа):

  • в среднем плодоовощная продукция подешевела на 3,1%;
  • морковь "скинула" 11,3%;
  • помидоры стали дешевле на 7%;
  • лук можно купить на 0,7% выгоднее;
  • картофель стал дешевле примерно на 6,5%.

О выживании, космосе и кочане капусты

Как отметил в Telegram политолог и президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков, подход властей несколько удивляет. С ценами на мясо ситуация всё ещё сложная — говядина и баранина вообще стали товаром "премиум-сегмента". Дорожает и курица.

Один из немногих дешевых вариантов — "суповой набор" для борща, в котором содержатся по большей части кости.

"Так что попытка пиара "партии власти" на суповой теме обернулась спором о том, когда же в кастрюле появится мясо. "Прошла весна, настало лето — спасибо партии за это", — шутка про КПСС, которую вполне можно переложить на современность.

Так что увлекаться битвами за урожай и посевные единороссам не стоит. В итоге овощная тема может и вовсе сыграть в минус, раздражая избирателя своей мелочностью и безысходностью.

Ведь мы всё время говорим про космос, цифровизацию и технологии, а в конечном итоге выживание в России определяется возможностью купить кочан капусты", — считает политолог.

Овощи дешевеют. «Борщевой набор» на контроле у правительства

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы