Наши
сообщества

Опубликованы шесть сценариев войны Китая и США

Просмотров

Западные эксперты обсуждают сценарии обострения противостояния США и Китая в вопросе Тайваня. Выводы напрашиваются неутешительные для американцев - нет никаких гарантий их победы в регионе.

Довольно качественный разбор направлений борьбы появился в статье Reuters "T-DAY: Битва за Тайвань". В его написании принимали участие эксперты и военные стратеги  из Тайваня, США, Австралии и Японии.

Варианты действий Пекина, по мнению аналитиков,  включают в себя захват отдаленных островов Тайваня, блокаду или тотальное вторжение.

Впрочем, по выводам агентства, у США мало возможностей защитить Тайвань в случае китайской интервенции. Но если Америка бросит Тайвань так же, как бросила Афганистан, соседи Китая постараются как можно скорее получить ядерное оружие для самозащиты.

Авторы статьи отмечают, что "по словам нынешних и бывших высокопоставленных представителей командования США, если Америка решит защищать остров, нет никаких гарантий, что она победит все более мощную армию Китая".

Так что любой сценарий в итоге может вылиться в войну между Китаем и Америкой за Тайвань. Первый из них, описанный в материале - Китай введет блокаду тайваньских островов Мацзу, чтобы усилить давление на Тайвань. В данном случае Пекин имеет подавляющее преимущество перед всеми.

Нельзя исключать и захват острова Цзиньмэнь - это еще одна тайваньская территория, расположенная в 6-7 километрах от китайского побережья. Элементарная десантная операция с поддержкой артиллерии - и о сопротивлении кого бы то ни было можно забыть.

Китай также может ввести экстренный таможенный карантин Тайваня, чтобы вынудит руководство острова сесть за стол переговоров.  Если Вашингтон потребует от Пекина отменить карантин или столкнуться с военным вмешательством, Китай следующим ходом вводит  полную блокаду в попытке усилить внутреннее давление на Тайвань.

Еще один сценарий предусматривает активное сопротивление Тайваня, когда баллистические и крылатые ракеты большой дальности поражают китайские авиабазы, радары ракетных батарей и другие военные цели.

Отметим, что большинство экспертов уверены, что у Китая нет планов начинать большую войну, и все его действия будут носит характер "принуждения к миру". Китай вообще начинает любые активные действия только для того, чтобы заставить Тайвань начать переговоры об объединении с Китаем по "гонконговской" модели - "одна страна, две системы". В принципе, логика в этом есть - никакому правительству не хочется внутренних проблем, но развитие событий может оказаться не настолько нейтральным.

Последний сценарий предусматривает, что Китай открыто атакует и Тайвань, и подразделения американских войск вслед за чем начинается достаточнго кровопролитная война по всему региону. К Соединенным Штатам присоединяются ключевые партнеры Япония и Австралия ( у них просто выбора нет) и они начинают атаковать китайцев с материка. Большая война в этом случае - реальность без четкого понимания результата.

А пока Тайвань на фоне противостояния с Китаем направил одну из своих субмарин новой постройки в район спорных островов архипелага Спратли в Южно-Китайском море  для проведения учений.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы