Наши
сообщества

О Радзиховском, Белановском, и приближающемся первом апреля

Просмотров

Леонид Радзиховский ознакомился с изложением некого доклада, подготовленного в ЦСР Сергеем Белановским и Михаилом Дмитриевым (об этом социологическом «исследовании» мы уже писали).

Радзиховский по какой-то причине решил рассмотреть указанный труд двух цэсээровцев всерьез. И вот что из этого получилось:

"Эксперты Центра стратегических разработок - если их слова приводятся верно - пишут о возможности политического кризиса в РФ, «если рейтинги тандема будут продолжать снижаться».
Сравнивают ситуацию с концом 1980-х.

Все это весьма удивительно.

Первое.
Кризис 1989-91-93 годов означал СМЕНУ СИСТЕМЫ. С социалистической головы страна встала на капиталистические ноги (колени, упала на брюхо - играйте в метафоры на свой вкус).

Ликвидация плановой экономики, госсобственности, открытая страна, распад Империи...

Какие эквиваленты ТАКОГО КРИЗИСА могут быть сегодня?
Ликвидация частной собственности, закрытая страна, захват Украины и Грузии, или наоборот - распад России на «независимые областные государства»?! Да ну - чем так мелочиться, уж лучше построим еропалан да и улетим отседа к едрене-фене, хоть на Марс...
Вероятность обоих вариантов примерно одинаковая.

Итак.
ЛЮБОЙ кризис останется
а) в рамках существующих госграниц (кстати, Северный Кавказ, увы, не такие чудики, чтобы отделяться от российского бюджета)
и б) в рамках существующей социально-экономической Системы, поскольку никакой альтернативы ей просто - нет. По крайней мере, НИКТО не называет.

Второе.
Если рейтинги тандема (говорю о рейтингах тандема, т.к. они скованы одной цепью, нравится это кому-то или нет) свалятся с нынешних 60-70% доверия до нормальных в любой нормальной стране 40-50 - то что произойдет?

Одно из трех.

Или их все равно переизберут - просто потому, что у любого другого рейтинги все равно РЕАЛЬНО ниже.
Подчеркиваю - переизберут на ЧЕСТНЫХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ выборах, когда у прогрессивного журналиста-обличителя и регрессивного бомжа, забывшего все фамилии кроме «Путин и Малахов», одинаковый голос. И вообще НИЧЕГО не изменится.

Или тандем тихо-мирно уйдет и попытается поставить вместо себя преемника.
От Шувалова до Сечина, от Собянина до Хлопонина. В том же ряду - останется один Медведев. Вариант «останется один Путин» относится к ситуации №1.

Или их рейтинги продолжат свободное падение, никакой преемник не пройдет, с большим или меньшим пафосным тарарамом (но «стрелять в народ» никто не станет) на место президента выберут какого-то «отдельного от тандема» человека.

Вот оно!
Сбылась мечта (или кошмар) - и даже не только идиотов.

И - что случится-то столь великого и ужасного?!

Какое такое потрясение, КАЧЕСТВЕННО ОТЛИЧНОЕ от смены лидера в западных странах?

Опять же - сменится форма собственности?
Граница страны? Рентная экономика (и психология) сменится на... КАКУЮ? С уходом «тандемного препятствия» Россия разом обретет высокотехнологичные крылья - и полетит... к той самой едрене-фене?

Сменится идеология?
В арабских странах к власти рвутся исламисты - принципиальная перемена. А наши «исламисты» - это кто такие? Что ж, единственно популярная сейчас идеология (кроме безразмерного «против коррупции») - национализм. Так что - «зиг хайль, Россия нацистская»?
Нет, господа. Дудки-с. Ср...ть (...) Немецкий нацизм резвился в Европе потому что англо-американские кретины видели в нем ПРОТИВОВЕС КОММУНИЗМУ. Русский нацизм - противовес ЧЕМУ? Кто его в мире станет терпеть? А закрытая от всего мира «лагерь-Россия» - это фантазия в стиле Проханова. В реальной жизни - не пляшет. Я уж не говорю про такой пустяк, как национальные республики в составе РФ. Про такой пустяк как РЕАЛЬНАЯ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОСТЬ в генах практически каждого жителя нашей страны. (...)

Что еще может произойти при смене президента?

Сменится «элита»?
Это кто? Министры - да и... с ними. ВЛАДЕЛЬЦЫ собственности - останутся, важнейшие чиновники второго ряда - останутся. Влиятельные в СМИ фигуры - останутся. Ну, как на Западе при смене правительств...

Слухи о роковом (спасительно-чудесном) значении смены президента России - сильно преувеличены.

Ни нынешние лидеры (и их свита), ни один из потенциальных кандидатов в президенты не являются - на мой взгляд - такими эпохальными Личностями, которые могут принципиально повернуть телегу российской истории. Таковы результаты многолетних вынужденных наблюдений.
И, главное - ВРЕМЯ СОВСЕМ НЕ ТО. Не «пассионарное» как принято выражаться - не видно пятен на Солнце. Произошла одна перемена. Если в 2000-2009 мы жили «околоноля», то с 2010 - «околонулевых», только и всего.

Самый близкий нам пример - Украина.

Опыт оранжевой революции/контрреволюции показал, что с точки зрения ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ (и самоощущения общества) мало что изменилось. (...)

Несомненно, многое изменилось бы при смене ФАМИЛИИ президента.
Многое изменилось при переходе Ельцин/Путин, многое (вовсе не обязательно "в обратную сторону" сменилось бы и сейчас, в случае «перезагрузки президента»).

Перетряска собственности (ну, скажем, как в Москве после «развода с Батуриными»).
Возможные перемены во внешней политике... (и то - что, собственно, изменилось при переходах Горбачев/Ельцин и Ельцин/Путин?). Смена риторики. Новые правила политигр. Разгулье «политологов» и прочих шарлатанов. Восторги и отчаяния дем-нац-шизы. Вспышка интереса к «политике». Для пиарщиков и журналистов настанет другая жизнь (для их зрителей и слушателей - едва ли...). (...)

А вот великие, судьбоносные надежды/страхи связанные с такой возможной сменой начальства - это подростковые комплексы в чистом виде...
Страна находится во вполне ОПРЕДЕЛЕННОЙ КОЛЕЕ. Колея эта появилась не случайно, определяется геологией и психологией. И колея не сменится - кто бы ни кричал «Но, милые!..» и ни щелкал пальцами, имитируя звуки несуществующего кнута."

(процитировано частично)

 

От редакции:

Вступив поневоле в пиар-компанию по раскрутке некой бумаги, даже вполне серьезные люди сильно рискуют, полагаясь лишь на релизы, публикуемые «прогрессивными» СМИ. Последним нельзя доверять, даже если они берутся пересказать всего лишь прогноз погоды. Вместо реального «завтра минус один и снег» такие СМИ тут же оповещают: «кровавый режим из последних сил пытается не допустить даже легкой оттепели». Изложение же «доклада Белановского» (например в «Газета.ру») уж очень напоминает такой метеопрогоноз. Впрочем, еще смешнее, если разрекламированный «доклад» и в самом деле таков. Каким его описывают.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы