Наши
сообщества

Автор доклада о 'кризисе рейтингов' жаловался на локальность своих исследований

Просмотров

Прокремлевское издание Газета.ру под заголовком "Доклад: России из-за падения рейтингов Путина и Медведева грозит кризис образца конца 80-х" опубликовало новость-анонс о докладе двух экспертов ЦСР - Сергея Белановского и Михаила Дмитриева. В нем, как сообщает издание, говорится "В России возможен политический кризис, схожий с концом 80-х годов, если рейтинги доверия к власти продолжат снижаться еще 10-15 месяцев, говорят эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР), отмечая схожесть результатов соцопросов с ситуацией 1987 года". Кроме того, в своем материале Газета.ру, в частности, подчеркивает высказывание социолога Сергея Белановского о том, что глава государства "в фокус-группах" выглядит якобы "неизбираемым".

Добавим, что информацию о существовании подобного доклада и прогнозов начали (вполне предсказуемо) распространять в блогосфере представители несистемной оппозиции.

Однако оценивая данную новость, необходимо отметить - для того, чтобы продемонстрировать адекватность сравнения существующего массива социологических данных с результатами опросов "конца 80-ых годов", ЦСР необходимо не только опубликовать методики (которыми его интервьюеры пользовались при проведении опросов), но и продемонстрировать совпадение данных методик. Иначе (если прибергуть к житейским аналогиям), сравнивается вопрос "доверяешь ли ты своему отцу как инженеру" с "любишь ли бы родителей".

Кроме того, в своем интервью "Свободной прессе" Сергей Белановский признавался о недостаточном охвате его исследований. "Сам Белановский тоже проводит исследования электоральных рейтингов, впрочем, он указывает - опросы, фокус-группы проводятся локально, не имеют того охвата, которым могут похвастаться в ФОМе или ВЦИОМе. Согласно его выводам, реальные рейтинги всё равно высоки",- сообщало издание. В связи с этим в блогосфере прозвучало мнение о том, что о социологии рассуждает специалист с крайне небольшим "экспертным рейтингом".

В декабре-2007 года, кстати, данный эксперт заявлял Kreml.org, что президент воспринимается своими сторонниками как социалист (если цитировать дословно - "как политик левый").

Отметим также, что растиражированная вполне определенным пулом СМИ "сенсация" о якобы имевшем место снижении рейтинга как президента, так и премьер-министра РФ при подробном анализе оказывается  очередной медиаманипуляцией. Что, впрочем, не мешает вышеупомятутым журналистам (и блогерам) продолжать "прокачивание" этого мифа - пытаясь закрепить его в общественном сознании. А ведь по сути - речь о вероятности того, что водитель будет съеден раками, если он решит подремать на скорости 180 км/ч на скользком мосту.

Кстати, о медиаманипуляциях. Напоследок отметим, что материал (в том числе о "неизбираемости Медведева") опубликовало прокремлевское СМИ "Газета.ру" - об активности которой в области информационных манипуляций и провокаций Politonline.ru писал уже неоднократно (достаточно вспомнить попытку "расколоть тандем по Ливии", искажение слов лидера "Правого дела", и т.п.)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы