Наши
сообщества

Ни у Путина, ни у Медведва никакие 'рейтинги' не упали

Просмотров

Ряд СМИ, ссылаясь на данные «Левада-Центра» в изложении «Интерфакса» сообщили: "Левада-центр" зафиксировал снижение доверия к тандему" («Лента.ру»), «Левада-центр: рейтинги Медведева и Путина упали до минимальных показателей за последние два года» («Газета.ру») и т. д.

Что случилось?
Прежде всего, следует отметить, что не произошло ничего, или почти ничего из того, о чем говорят (и особенно что подразумевают) такие заголовки.
В последнее время ничего примечательного не произошло - можно по-разному оценивать абсолютную величину изменений цифр (она может быть разной у разных социологических служб), однако наличие самих по себе каких-то резких изменений должны отражать все профессиональные и объективные социологические центры. Так вот этого нет. (об этом далее).
Основой для радостных реляций заинтересованных СМИ стали две вещи - заметка «Интерфакса» («Финмаркета») и пара слов, брошенных замглавы «Левада-Центра» Гражданкиным в комментарии для «Рейтер».

Однако «Интерфакс», хоть и поднаврал (точнее не сказал всей правды), суть его сообщения (изложенная в лиде заметки) была следующая: «Вера россиян в успешную деятельность правительства заметно ослабла. При этом ожидания населения в части изменения материального положения после кризиса вновь улучшились». При этом агентство ссылалось в т.ч. и на данные, которые «Левада-Центр» не опубликовал в открытом доступе.

Но прежде чем переходить к данным «Интерфакса», необходимо отметить, что впоследствии «сенсация» была построена в основном на отрывочных данных по ответам на два вопроса. Первый: одобряете (не одобряете) деятельность на посту президента (премьера) Дмитрия Медведева (Владимира Путина)? Второй: назовите, пожалуйста 5-6 политиков, которым вы более всего доверяете.
Что сообщил (со ссылкой на социологов) «Интерфакс»? Да что ничего принципиального не происходит. Деятельность Медведева на посту президента сейчас вроде бы одобряет две трети населения - 66% опрошенных. Это меньше, чем годом раньше - было 75%. Но с другой стороны, если сравнивать с 2009г. - «падение» менее заметное - тогда было 71%. С одобрением деятельности Путина как премьера все несколько сложней. «Одобрение» и год, и два назад было 78%, а теперь вроде бы упало до ужасных 68%.
Эти данные кое-где снабжались комментариями Гражданкина, который намекал на какие-то катастрофы, сравнивая сегодняшние данные... с 2005г. Хотя вместо этого он мог бы обратить внимание на то, что сравнивать нечего - нет никаких цифр по Медведеву-президенту и Путину-премьеру до 2008 г. А еще, что начальный рейтинг Путина-премьера (в т.ч. В 2008-2009 годах) это просто «шлейф» его президентской популярности - премьеры в стране традиционно нелюбимы (если путинские показатели сравнивать с касьяновскими или фрадковскими, можно увидеть, что разница действительно в разы).
Чтобы понять суть сенсации («Газеты», «Ленты» и т.д.), связанной с этим вопросом, надо понимать, что это совсем не тот «рейтинг», который важен в предвыборный год (там и вопросы и методики другие), а главное следует вспомнить, что «тот» рейтинг у Бориса Ельцина за пол-года до выборов составлял 6%.

Теперь о втором вопросе и «снижении доверия». Если с первым вопросом «Интерфакс» еще справился, то со вторым у него получилось примерно так же, как у откровенно пропагандистских, а не информационных ресурсов. Тут, как говорится, исходное сообщение агентства интерпретаторам и особенно перевирать не пришлось. Что написал «Интерфакс»?
«Среди политиков, которым россияне доверяют больше всего, в марте на Д.Медведева и В.Путина указали соответственно 34% и 39% опрошенных, хотя в январе таковых было 38% и 44%, год назад - 43% и 50%, показывают исследования "Левада-Центра".».
Однако опубликованные результаты исследования показывают , о чем «забыл» предупредить «Интерфакс», совсем другое.
Вот что конкретно спрашивал «Левада-Центр»: «Назовите, пожалуйста 5-6 политиков, которым вы более всего доверяете.». Каковы бы ни были результаты ответов и как бы не менялись цифры, следует понимать, что граждане сами припоминали 5-6 фамилий, а потом результаты суммировались (столько-то внесли в свой список Медведева и т. д.). Вот именно отсюда и престранный результат (см. релиз «Левада-Центра») - всего за разных политиков проголосовало под 150% опрошенных.
Да, но динамика! - скажет кто-то. Но ответ на это очень прост - при такой организации исследования на «динамику» может влиять все, что угодно. Если же есть желание очистить результат хотя бы от части искажений, ставится вопрос о доверии конкретным лицам. Примерно так, как поступает ВЦИОМ. Например: вы доверяете Медведеву - «да», «нет», «затрудняюсь ответить».
И теперь самое главное: есть ли какое-то резкое снижение доверия по данным других (кроме «Левады») социологических служб? Ну, например ВЦИОМа?
Тут, например, пожелавшая казаться объективной «Лента» пожелала отметить лишь то, что сегодняшние вциомовские показатели доверия к Путину и Медведеву оказались «немного выше», чем у «Левады». (Над этим можно было бы не ломать голову, поняв, что там прямо задавали вопрос «доверяете ли/не доверяете такому-то»).
Итак, смотрим - сегодня (ВЦИОМ) Путин - 49%, Медведев - 41 %. Погрешность - 3,4%. А год назад?
ВЦИОМ дает «индекс», который является разницей между долей одобряющих и неодобряющих. На сегодня этот индекс у Путина - 44 (%), у Медведева - 34. На март 2010г ( поводите курсором, данные появляются на нужный период). Путин - 51%, Медведев - 43%. И, что особенно важно, за исключением локальных скачков туда-обратно - никаких резких больших измений.
А два года назад (именно в марте) ? Путин - 51%, Медведев - 38 %. Помним о погрешности. И где резкие, «небывалые», имеющие некий принципиальный смысл изменения? Нет их (внимательно смотрим на диаграмму ВЦИОМа, который, в отличие от «Левады», ничего не прячет, когда предлагает «сравнить»). Ну разве что можно обнаружить некое очень плавное (2-4%) снижение (от момента прошедших федеральных выборов), которое, понятно, сменится подъемом с приближением следующих выборов.
А что касается «упали до минимальных за последние...» - тут обычные фокусы, все зависит от периода сравнения. Смотрим на диаграмму ВЦИОМа и видим - у Медведева с февраля 2006 г. к сегодняшнему дню рост «доверия» в разы. А у Путина в тот же период (2006г.) показатель «доверия».... такой же, как и сегодня.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы