Ходорковский уполномочен заявить

Помилованный Владимиром Путиным после написания соответствующего прошения Михаил Ходорковский покинул Россию и, находясь в Германии, выступил с первым заявлением. Напомним, что ФСИН по просьбе помилованного олигарха подготовил ему соответствующие документы и после выхода президентского указа и освобождения он покинул страну на арендованном для него экс-главе МИДа Германии самолете.

"Дорогие друзья, 12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился",- заявил Ходорковский.

В этом олигарх, несколько часов назад оказавшийся на свободе, покривил душой - помилование не требует обязательного признания вины, однако требует формального согласия с вынесенным приговором, кроме того эксперты (включая оппозиционных) заявили, что после 10 лет молчания просьба о помиловании означает признание Ходорковским "поражения" и окончание мифа о политическом преследовании олигарха. "Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется",- цитирует Ходорковского его пресс-секретарь,- "Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам".

Ходорковский также заявил, что "постоянно думает о тех, кто еще находитья в тюрьме", поблагодарил Ганса Дитриха Геншера "за его личное участие в судьбе". Здесь, впрочем, Ходорковский опять слукавил - некоторые оппозиционные активисты и даже экс-сотрудники ЮКОС говорили, что "штаб ЮКОС" уделяет внимание "только Ходорковскому и Лебедеву", не интересуясь судьбой других осужденных.

Говоря о своих планах, Ходорковский заявил, что прежде всего собирается "отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними" и пожелал все "счастливого Рождества и Нового Года".

Напомним, что СМИ изначально объяснили моментальное покидание Ходорковским страны желанием встретиться с больной матерью, однако выяснилось, что его мать находится в Подмосковье. В соцсетях уже звучали вопросы "Значит, Ходорковский просто сбежал?". По данным источников Politonline.ru Михаил Ходорковский отправится в Швейцарию, где проживает его жена - там он планирует встретиться со своим сыном (живущим в США) и родителями, которые приедут к сыну.

Добавим, что несмотря на мечты оппозиции о возглавлении протеста, Михаил Ходорковский заявил, что не собирается участвовать в выборах - впрочем, по законодательству он этого сделать и не сможет, потому как после выхода из тюрьмы экс-осужденные на определенное время теряют право баллотироваться.

Стоит отметить, что оппозиционные публицисты на версии о "давлении власти" для подписания Ходорковским прошения о помиловании ответили отрицательно. Кроме того, известный оппозиционер Алексей Навальный, ранее (до выхода Ходорковского) называемый "главным лидером оппозиции", заявлял о махинациях в ЮКОСе (в твиттер-дискуссии) и о том, что Ходорковский "такой же вор, как и другие олигархи" (об этом сообщала "Газета.ру").

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

Ходорковский улетел далеко и надолго

Ходорковский проиграл, Путин его помиловал

Кого покарает вышедший на свободу Ходорковский?  

Третье дело ЮКОС: Экспертиза до тюрьмы доведет

Ходорковский: 10 лет войны на брудершафт

По закону, понятиям или симпатиям?

'Крестные' Ходорковского

'Ходорковский позирует на фоне протеста'

Ходорковский объявил себя пророком

Ходорковский признал беспомощность либерализма

 


Автор
Володин Олег