Наши
сообщества

Ходорковский объявил себя пророком

Просмотров

А вообще-то, с вещей Кассандрой, на мой взгляд, обошлись несправедливо. Ну вот есть такой тип людей, которых хлебом не корми, а дай чего-нить напророчить. Делают они это с умным и местами даже многозначительным видом, говоря о неизбежности того или иного события. Причём речь идёт даже не о событии, а некоем глобальном явлении, которое как тот динозавр - может наступит, а может и нет.

Среди оппозиционных политиков особым шиком считается способность предрекать крах режима Путина, чем с большим удовольствием на протяжении последних лет эдак 10 занимаются Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Борис Немцов, утверждая, что вот-вот, максимум через год точка кипения возмущённых народных масс достигнет своего максимума и.. в общем, революция, к власти приходят честные и справедливые касьяновы, каспаровы, немцовы, после чего все живут долго и счастливо.

Таких господ частенько называют политическими Кассандрами - по аналогии с героиней древнегреческого эпоса, которой никто не верил. А это не совсем справедливо - и по отношению к дочери троянского царя Приама, и к самим оппозиционерам, которым далеко даже до Кассандры, которая действительно обладала пророческим даром, но не смогла им воспользоваться, став жертвой любовных интрижек со стороны одного из божков.

У отечественных же оппозиционеров никакого дара сроду не было, а необходимость, за неимением большего, политических пророчеств для поддержания боевого духа протестного электората, была. Другое дело, что сами прорицатели обладали плохой памятью и не всегда запоминали то, о чём говорили несколько лет назад.

Одним из таких волхвов можно назвать и экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, выступившего давеча с очередным предсказанием.

"Смена режима в ближайшие двадцать лет - неизбежность. Возможно, это произойдет гораздо раньше", - заявил он, отвечая на вопросы читателей Ленты.Ру. И даже, от щедрот революционного озарения, пояснил, при каких условиях пророчество получит свою реализацию: "Для этого надо учиться управлять, набираться политического опыта и авторитета, работая в политических, общественных, государственных организациях, защищая права людей в той мере, в которой это пока возможно, и поддерживая борьбу за перемены. Тогда перемены будут к лучшему", - сказал он.

В общем, господа оппозиционеры, можете приступать. Но прежде желательно ознакомиться с предыдущими трудами находящегося в заключении предсказателя.

Буквально год назад Михаил Борисович также говорил о неизбежности революции в ходе аналогичной пресс-конференции на "Эхе Москвы", выделяя в качестве направляющей силы либеральную оппозицию, перед которой поставлена задача "защищать ценности свободы и прав человека в годы застоя, смягчить ход и последствия революции, стать активной и конструктивной частью постреволюционной коалиции".

С этими направляющими силами, кстати, у Ходорковского полный кавардак. В середине 2000-х, на волне успехов КПРФ и рогозинской "Родины", нефтяной пророк заговорил о "Левом повороте", как новой оппозиционной коалиции, "в которой люди либерально-социалистических (социал-демократических) взглядов будут играть ключевую роль".

"Левый поворот в судьбе России столь же необходим, сколь и неизбежен. А Владимиру Путину, чтобы дать мирному левому повороту свершиться, много трудиться не придется. Надо - всего лишь - в конституционные сроки уйти на покой и обеспечить демократические условия для проведения следующих выборов", - отметил тогда МБХ. Но последняя цитата, это скорее для общей иллюстрации стратегии оппозиционных лидеров, видящих успех своего предприятия только в случае, если действующая власть сама отдаст бразды правления в руки оппонентов. Иного развития ситуации ни прошлые, ни нынешние "болотные" стратеги не рассматривают.

Так вот, спустя несколько лет после двух "левых поворотов" Ходорковский посчитал, что направляющую силу либерализма следует разбавить националистической идеологией. По его мнению, между этими двумя идеологиями практически нет разницы и следует говорить о либеральном либерализме, как новом стратегическом пути оппозиционного движения.

Вообще, Ходорковского заносит не только в стратегии, но и в каких-то уж совсем незначительных мелочах.

Вот, казалось бы, человек борется против Путина, выступает - фактически - за смену власти революционным путём. Будучи убеждён, что нынешний президент сам не уйдёт (кстати, если уж на то пошло, то в 2008 году Путин всё-таки не стал выстраивать хитромудрых комбинаций для конституционного продления срока своего возможного правления и уступил место для битв на политическом Олимпе для желающих претендентов на президентство), Ходорковский пророчит неизбежный крах его нелегитимной власти, но - чу - в обращении к Координационному совету оппозиции собственноручно крушит уже собственную концепцию, заявляя, что "КСО не только вправе, но и обязан стремиться к тому, чтобы стать субъектом переговоров с Кремлём о кардинальном реформировании России", поскольку "игнорировать факт его (Путина) пребывания у власти, говоря о трансформации России, было бы, мягко говоря, легкомысленно.

В общем, задал Михаил Борисович оппозиционерам задачку. То ли налево идти, то ли направо. То ли готовиться к свержению режима посредством мирной революции, то ли стараться инкорпорироваться в него.

Впрочем, обижаться на МБХ у оппозиционеров не принято. Всё ж таки не просто олигарх (хоть и бывший), но ещё и страдалец. Так что относиться к нему нужно бережно и при возможности хвалить. Ну а следовать его указаниям, как показывает практика, никто никогда не стремился. По понятным причинам.

Редакция

"Ходорковский. Труб(п)ы"- фильм Андрея Караулова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы