Наши
сообщества

Китай официально поддержал РФ и подразнил США

Просмотров

Официальное печатное издание ЦК КПК "Жэньминь жибао" сообщило:

Направление примирительной деятельности Китая - оказание помощи России, а именно содействие признанию и уважению интересов РФ в Украине со стороны других участников. КНР следует повлиять на Запад, чтобы он сильно не давил на Россию, всем нужно вернуться в реальность, достичь компромисса, который будет приемлем каждой из сторон.
Сейчас Вашингтон очень хочет спуститься на ступень ниже, Москва же защищает свои интересы в Украине, однако она не хочет получить ожесточенное сопротивление в обмен на отправку своих войск. Новая власть в Киеве больше всего надеется на достижение конечного результата, который она сможет принять. В это время, если КНР сможет способствовать диалогу, то она пойдет навстречу требованиям сложившейся ситуации.

Минобороны Китая сделало официальное заявление:

"Китай обладает бесспорным суверенитетом над Хуанъяньдао",- заявило руководство военного ведомства Китая.  представитель Министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь. Ян Юйцзюнь - официальный представитель Министерства обороны КНР - заявил, что Хуанъяньдао является китайской территорией и никаких споров вокруг суверенитета острова быть не может.

От редакции: В последние дни многие политики, журналисты и эксперты спорили - как трактовать позицию Китая в украинском кризисе? Поддерживает ли он Россию или стоит в стороне? А может, станет сотрудничать с США? Как интерпретировать ловко закрученные дипломатические формулировки "великого соседа"?
Что же, теперь - ясность.
Официальные орган ЦК КПК (фактически, это современная "Российская газета" или советская "Правда") высказал позицию руководства КНР. Которая - дословно - заключается в "оказании помощи России, а именно содействие признанию и уважению интересов РФ в Украине со стороны других участников". Недостаточно прозрачно? Тогда продолжаем читать "КНР следует повлиять на Запад, чтобы он сильно не давил на Россию". Повлиять. На Запад. И констатация на закуску "Москва же защищает свои интересы в Украине".
Бинго.
А еще, в свете "островной проблемы" Китай, фактически открыл "второй фронт" в отношении США и, как уже пишут в СМИ и блогосфере, теперь планы США будут "трещать по всему глобусу". Ну да, "под шумок" украинского кризиса КНР решила окончательно закрыть вопрос спорных островов и "подразнить" (а что не подразить-то с ядерным оружием, полутора миллиардами населения, второй экономикой мира и самой большой на планете армией) США.
Что же, не зря российская и иностранная пресса сообщала со ссылкой на дипломатические источники в кулуарах ООН, что Китай не только готов объявить "вето" по антироссийским (если они будут) резолюциям, но и в дальнейшем "после переговоров глав МИД Китая и РФ отмечено, что стороны согласны по широкому кругу вопросов относительно ситуации на Украине", да и переговоры главы КНР и президента РФ о кризисе в Крыму закончились "взаимопониманием относительно ситуации".
Мир действительно становится многополярным - не в риторике политиков с высоких трибун, а в реальных геополитических раскладах.

МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Если Украина разместит ПРО США - будет под прицелом

ЦРУ: США готовили операцию 'Евромайдан' несколько лет

В докладе ПАСЕ Майдан назван 'не мирным'

Авианосец США в Черном море оказался фальшивкой

Какие условия МВФ приняла Украина

Официальный Китай поддержал позицию Россию по ситуации на Украине

Оппозицию шокировал соцопрос о поддержке россиянами ввода войск

Ждут ли Россию лютые санкции и как быть?

Украина грозит России термоядерной бомбой

Туристы массово отказываются от планов отдохнуть на Украине

Америка подавляет вооруженные Майданы

Между забитым Мариусом и победившим Майданом

Террористы призвали Россию восстать против Путина

Британские СМИ: Запад дирижирует войной на Украине

Америка не исключает оккупации России

Учения НАТО: Русских в концлагеря, флот уничтожить

Признание агентов влияния: Как готовятся цветные революции

В соцсетях орудуют промывщики мозгов

США 'не позволит России стать державой'

ЦРУ: Россия является целью №1

Цитаты известных либералов - а народ-то помнит!

Отец 'рейганомики' нехотя признал финансирование 'несогласных'

Как соцсети уничтожают целые страны

Какой может быть последняя война России и США?

Политические боты 'отрабатывают' интернет-СМИ

Митт Ромни: Путин обыгрывает Обаму, США и РФ - противники

Мировые СМИ: США не имеют права критиковать Россию

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы