Наши
сообщества

Россия не поменяет жизни на санкции США

Просмотров

Страшны ли России объявленные США санкции и призывы к Евросоюзу прервать все экономические и политические отношения с "посмевшей выступить против Америки" страной? Достаточно открыть ленту друзей в социальных сетях или любое СМИ, чтобы прочесть 1001 дискуссию о том, насколько плохо России будет после введения санкций - дескать, так плохо, что лучше сразу умереть. Доходит до того, что в упоении паникой вроде бы адекватные и взрослые люди пишут про "железный занавес" и "лютую руку голода и дефицита", "обвал рубля". А другие, прочитав их и поддаваясь самоподдерживающейся в интернете истерии чуть ли не просят "бросить этот Крым, этих русских" - только бы не поссориться с Западом.

А теперь давайте вдохнем, выдохнем, выключим на минимальную громкость истошные крики "все пропало" и посмотрим здраво. И даже не будем говорить о том, что США призывают применить к России санкции за то, что сами они постоянно делают в течении полувека - "обеспечивая демократизацию" или "защищая своих граждан".

Что же, давайте разберемся, чем грозят России санкции от США. Фактически - ничем. Да, Америка является для РФ одним из ведущих торговых партнеров, но объем товарооборота с США не так велик. Заморозка счетов всех российских фирм, сотрудничества нефтянников, разделения шельфа? Извините, но это - пиратство, которое с ядерной державой не пройдет, а если и пройдет - в РФ (выводящей средства из американских долговых обязательств и только что отказавшеся от закупки валюты), как пишут эксперты, "могут быть национализированы американские и европейские активы общей стоимостью в десятки миллиардов евро".

Впрочем, даже эксперты Forbes сообщают, что "если не считать биржевых индексов и рубля, то в краткосрочной перспективе, скорее всего, мало что произойдет, даже если Запад наложит на Россию торговые и экономические санкции"- потому как "российский экспорт ориентирован на сырье вроде нефти и газа, которое либо торгуется на мировых площадках, либо попросту не подпадет под какие-либо санкции ЕС или США". Также они подчеркивают, что "крайне маловероятно, что европейцы захотят саботировать собственную экономику - полностью обрубят экспорт в Россию, которая является важным рынком для их промышленных товаров, или обрекут себя на энергетический кризис, отказавшись от российского газа". По мнению специалистов "это вам не 2008 год и не война в Грузии - сегодня Россия в гораздо лучшем положении, позволяющем пережить краткосрочный кризис: валютные резервы на достаточном уровне, цены на нефть высоки и стабильны, инфляция чуть выше плана, но в целом под контролем, безработица остается на рекордно низком в постсоветский период уровне, и российские компании гораздо менее зависимы от международных долговых рынков".

Представители же российских СМИ напоминают, что санкции США будут означать "банкротство корпорации «Боинг» в случае отказа от приобретения «русского титана», который там просто нечем заменить в технологическом цикле, массовое закрытие в России забегаловок McDonald's". "Про нефтяников, допустим, из Exxon Mobil я даже и говорить не хочу: они, скорее, самого Керри "санируют",- иронизируют публицисты. Относительно Европы они напоминают, что РФ предоставляет ЕС "гигантские рынки сбыта чуть ли не по всем товарным группам, от фармацевтики до автомобилестроения", добавляя "что станет с ценами на «чёрное золото», если благословенный запад решит «изолировать» крупнейшего в мире (!) экспортёра нефти, - это проще сразу начинать третью мировую войну".

Выключат Visa и Mastercard? Хм, есть китайская процессинговая система, с которой работает множество российских банков и которая независима от США и ЕС. Про отказ от покупки американской свинины - настолько важной для США, что о ее "разблокировке" ранее говорил аж сами президент "главной демократии" - помним?

Но это, как говорится, финансовые вопросы. А есть и вопросы моральные. Точнее - вопросы чести.

"Если Россия сейчас прогнется, испугается санкций и отдаст завоеванные в последние годы позиции - мир станет окончательно однополярным и США в нем будут безраздельно господствовать, а с интересами России - которая станет "страной третьего мира" никто и никогда более считаься не будет",- заявил депутат ЛДПР Игорь Лебедев. "Ситуация вокруг Крыма - это не столько борьба за маленький полуостров, сколько "за своих. И это - заявление о многополярности мира. О том, что Россия - великое государство, которое защитит своих граждан и ее интересы обязательны для учета",- добавил он. "Либо США согнет мир в однополярность, либо мир станет окончательно, а не в риторике политиков, многполярным", - считает парламентарий,- "Презиент России сейчас обладает всем арсеналом мер, включая разрешение, данное ему как ранее данное Конгрессом президенту США на использование военной силы. Я уверен, что он примет все меры, чтобы с мнением РФ стали считаться". "Все крики из-за окена и Европы о санкциях, кстати, кажутся мне не более, чем криками -мир сейчас настолько тесно переплетен торгово-сырьевыми-экономическими отношениями, на на их разрыв никто не пойдут, потому как это нанесет ЕС ущерб, сравнимый с войной",- заключил Игорь Лебедев.

"Россия ни в коем случае не должна бояться санкционного давления.  Отношения с США  - экономические -  не такие большщие. Более того, всегда, когда РФ была под санкциями - она становилась сильнее. Почему? Она начинала развивать свою промышленность - от высокоточной до текстильной, от фармакологической до энергетической",- заявил член президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников. "В любом случае, людскими жизнями нормальные государства не торгуют. США, кстати, вне зависимости от того, сколько граждан находятся в опасности, 2-3, 10 или 1000 - никогда не делает скидок "а как на это посмотрит мир" и действует - и за это, в том числе, США в мире уважают. надеюсь, что РФ поведет себя так же",- сообщил депутат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы