Наши
сообщества

Церковь недовольна Кончитой - она близка к анафеме

Просмотров

Русская православная церковь выразила сожаление в связи с тем, что на Евровидении победило Кончита Вурст, представлявшая Австрию - женомужчина с бородой, в платье и туфлях была признана лучшей на песенном конкурсе-2014. Впрочем, если РПЦ говорит о легитимизации порока и внедения новых "культурных норм", трактующихся Библией как "мерзость", то представители католической церкви в сердцах заявляют, что "травести Вурст близко к анафеме".

Как заявил глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда. "Это еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире, попытка закрепления новых культурных норм". Он добавил, что "процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире". "К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса",- заявил Лейгойда.

И действительно, победа "Кончиты" вызвала взрыв эмоций в России и даже Европе. Конечно же, сразу появились "бородатые" шутки, но с другой стороны, многие пользователи соцсетей и журналисты заявляли - Евровидение, как и сама Европа превратилась в полигон "идиотской толерантности" и в следющий раз победит тот, кто с тремя "сиськами или пенисами возлюбит на сцене козу" - дабы перебить эпатажность Кончиты.

Также в Русской православной церкви заметили, что такие тенденции "даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему: право фиксирует или призвано фиксировать ценностные ориентации общества". Почему? "В современной культуре происходит попытка, увы, вполне успешная, по перемене нравственных и культурных ценностей.

Поэтому мне кажется очень странным, когда я слышу в качестве экспертной оценки слова: "Ничего особенного не происходит". В том-то и дело, что изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий",- добавил представитель РПЦ. Он констатировал - "Даже отвлеченный культурологический анализ, если он честный, должен констатировать смену культурных и нравственных ориентиров - Иными словами, это еще один шаг к отказу от христианской идентичности европейской культуры".

В свою очередь настоятель одного из костелов столичного региона, подчеркнув, что он высказывает "свое мнение, однако надеется, что его разделяют и более высокие иерархи", заявил Politonline.ru, что несмотря на "всю открытость католической церкви в отношении совершенно разных прихожан", эта "Кончита близка к анафеме". Пояснять, почему именно он считает возможным отлучение исполнителя от церкви, католический священник не стал, призвав "прекратить разговор о гадости".

Необходимо добавить, что о сдвиге культурных, политических, идеологических и прочих общественных ценностей в последнее время говорят очень многие эксперты, журналисты и философы - в частности, расказывая о "сдвиге окна Овертона", позволяющего при достаточной медиаподдержке легализовать в обществе даже канибализм.

Кроме того, всемирно известные СМИ, эксперты и социологи обращают внимание на то, что многие граждане европейских стран и даже США начали активно тяготеть к консерватизму и традиционализму - отмечая, что в современном мире на "должность" защитника таких ценностей вышла именно Россия.

Напоследок напомним, что Кончиту Вурст с невероятным энтузиазмом поддержали ... украинские сторонники Майдана и "нового Киева", равно как и российские либералы. По принципу "раз большинству россиян не нравится, значит надо поддерживать", видимо. Причем делали они это практически с таким же упоением, с каким "хаяли" День Победы, "мочили" георгиевские ленты и остальные "сакральные" для большинства символы, события, и т.п.

МАТЕРИАЛЫ НА ИНТЕРЕСНЫЕ И ВАЖНЫЕ ТЕМЫ:

Евровидению пришла Кончита

Кончита ля Украина

Один за всех: Ветеран устроил запрещенный парад на Украине. Люди рыдали...

ЦРУ признало гигантское влияние России

Евросоюз взбунтовался против США и "зафачил" Америку

Разведка ФРГ: На Украине действуют 400 "отмороженных" наемников из США

Молдавия вторглась в Россию, чтобы Приднестровье в неё не вошло

Украина: Был приказ о расстреле всех «ватников» и «колорадов»

The Independent обвиняет Запад в жутком вранье о РФ и Украине

Западные СМИ: Обама должен покаяться перед Россией

Американский флаг порвало на части

Часть украинской армии отказывается быть карателями

Колорады пришли!

Ну как вам, украинцы?

Россия потренировалась наносить ядерный удар

США потеряли власть над миром, РФ ее получает

США попались на финансировании 'Правого сектора'

Российские Ту-95 'понарошку' разбомбили США

New York Times обвинил Керри, Обаму и Киев в чудовищной лжи

Им отравляет жизнь наша Победа...

Американский эксперт ошеломлен лицемерием США

НАТО объявило Россию врагом

Россия показала ударную мощь

Батальон карателей поет про 'москалей'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы